СНБО стал одним из ключевых органов власти в Украине

08 квітня 2021, 22:50
Власник сторінки
0
20
СНБО стал одним из ключевых органов власти в Украине

Секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью «Левому берегу» рассказал о решениях Совета и его роли в государственных процессах.


За последние два месяца политический вес СНБО и его секретаря Данилова существенно возрос. И способствовал этому Президент Зеленский, который превратил Совет по вопросам национальной безопасности и обороны в один из ключевых органов государственной власти, за заседаниями которого следит чуть ли не вся страна. 

Круг вопросов, выносящихся на повестку дня СНБО, значительно расширился. Компетенция Совета вышла за рамки национальной безопасности и обороны. Введение санкций уже даже не обосновывается необходимостью борьбы с терроризмом. Данилов в интервью аргументирует вмешательство СНБО во все сферы жизни государства тем, что «у нас нет вопросов, которые не касаются национальной безопасности». 

Но я хочу все же напомнить, что главная угроза Украине — это российская агрессия. Приоритетом работы СНБО должно быть противостояние агрессии РФ. 

В то же время, очень важно, чтобы решения Совета принимались в рамках Закона и подкреплялись «железобетонными» доказательствами. Важно, чтобы решения воплощались в криминальные расследования и судебные процессы. Виновные должны обязательно предстать перед судом и понести заслуженное наказание. 

Сейчас ситуация складывается так, что СНБО заменяет собой функции других органов государственной власти. Но не может Совет повесить на себя все проблемы страны, да и не должен. Это будет неэффективно. Защитой государственного суверенитета должна заниматься СБУ, соблюдением законности и порядка - полиция, борьбой с коронавирусом - МОЗ. А СНБО было бы  неплохо сосредоточиться на противодействии российской агрессии.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.