У Президента были веские основания, но это не повод переступать через закон

05 лютого 2021, 21:44
Власник сторінки
Народный депутат "Оппозиционный блок"
0
3687

Предполагаю, что у Президента были веские основания для определенных шагов, но это не повод переступать через закон и нарушать принятые процедуры


Закрытие трех телевизионных каналов, а также попытки атаки радикалов на канал "Наш" - тревожный сигнал обществу, что в страну возвращается практика борьбы с инакомыслием, которая столь активно практиковалась во времена Петра Порошенко… В этой ситуации первое, на что хотелось бы обратить внимание, является базисный принцип демократии - принцип свободы слова, гарантированный Конституцией Украины. Каким бы ни был предлог, какими бы благородными ни были бы цели - очевидно, что принцип свободы слова грубо нарушен.

Несмотря на то, что телеканалы NewsOne, 112 и ZIK не были образцами свободной журналистики, однако, по его мнению, борьба с оппонентами запретами и санкциями является слабой позицией власти.

Хочу также указать, что примененные юридические процедуры нарушают принцип верховенство права.

Недопустимо организовывать травлю журналистов указанных телеканалов, развернувшуюся в социальных сетях и в интернет-СМИ, отмечая что тем самым "возрождается язык ненависти", начало искоренению которого было положено два года назад.

Считаю ситуацию, сложившуюся в медиа-среде и вокруг телевизионных каналов, крайне нездоровой и тревожной. Налицо применение практики простых решений, которая, как правило, приводит к серьезным болезням общества.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Свобода слова,Президент Украины,Вадим Новинский,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.