Визит Зеленского в Великобританию

08 жовтня 2020, 15:21
Власник сторінки
0
27

Президент Зеленский посетил Великобританию с официальным визитом с целью углубления украинско-британских отношений и подписания ряда договоров.

Следует отметить, что украино-британские отношения на данный момент активно поддерживаются и развиваются. Так, например, Британия стабильно использует проекцию силы на Черном море посредством собственного флота для протекции украинской части моря и демонстрации наличия у Украины партнеров в военной сфере. А в сентябре на Николаевщине провела с украинской армией военные учения в непосредственной близости к границам оккупированного Крыма. Что демонстрирует ту же проекцию силы в адрес России. 

В Лондоне планируется подписание таких договоров, как соглашение о стратегическом партнерстве и о торговле, дающее возможность продлить соглашение о свободной торговле и расширить это соглашение после того, как Великобритания выйдет из Европейского союза. Также немаловажным является подписание меморандума о помощи Великобритании в постройке украинского военно-морского флота, в рамках которого Британия выделит 1.2 млрд. фунтов. Подпишут также и договор о политическом сотрудничестве, в котором стороны обязуются отстаивать демократические ценности, права человека. 

Украине данные договора гарантируют получение партнерской поддержки от Британии в рамках тех мер, что присутствуют ныне. А также создают предпосылки для развития экономических отношений после выхода Британии из ЕС.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.