«Десятка» событий в секторе электроэнергетики Украины - 2019 год

15 січня 2020, 09:51
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
0
174
«Десятка» событий в секторе электроэнергетики Украины - 2019 год

Завершающая часть энергетических итогов 2019 года. Уже были рассмотрены сектора угольной и газовой промышленности. На очереди - электроэнергетика.

1. В 2019 году Украина наконец начала реформу рынка электроэнергии, начало которой было заложено еще в 2000-2004 гг. А в течение 2017-2019 гг. были проведены необходимые изменения в законодательство и вторичные нормативно-правовые акты. Со стороны представителей бизнес-группы Коломойского были неоднократные попытки повлиять на процесс реформы и отложить ее введение как минимум на 1 год. Такую же позицию поддерживал Андрей Герус, который позже был избран народным депутатом и возглавил энергетический комитет парламента. Несмотря на все препятствия рынок заработал и начали работать система двусторонних контрактов, рынок суток на вперед, внутрисуточный рынок и балансирующий рынок. В то же время, были сохранены льготные тарифы для населения с целью недопущения роста долгов за потребленную электроэнергию. Поставщиками для населения со специальными обязанностями стали государственные компании «Энергоатом» и «Укргидроэнерго».

2. Государственная электрогенерирующая компания «Центрэнерго» перешла под фактический контроль окружения Игоря Коломойского, который усилил свои «электрические» позиции после выборов президента в 2019 г. Данные работы «Центрэнерго» позволяют сделать выводы, что мощности компании использовались для обеспечения потребностей предприятий ферросплавного направлении, традиционно близких к Игорю Коломойскому. Фактически электроэнергия продавалась дешевле, чем стоило ее производство. По предварительным данным по итогам 2019 «Центрэнерго» получило чистый убыток на уровне 2 млрд грн.

3. В начале января 2019 г. компания ДТЭК купила в компании VS Energy два предприятия - «Одессаоблэнерго» и «Киевоблэнерго». Теперь ДТЭК выступает собственником электросетей в Донецкой области, Днепропетровской, Киевской, Одесской областях и Киеве. В большинстве облэнерго Украины владельцем остается словацкая, а де-факто российская компания VS Energy: «Черновцыоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Кировоградоблэнерго» и «Николаевоблэнерго». Среди владельцев других облэнерго есть группы братьев Суркисов, Игоря Коломойского, Константина Григоришина.

4. В 2019 году председателем комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг был избран Андрей Герус. В то же время, за короткий период своего управления Герус приобрел скандальную славу. Прежде всего в связи с разрешением импорта электроэнергии из России. Изменения были принятии с нарушением регламента. Позже была попытка продемонстрировать якобы отмене так называемой «правки» или «формулы» Геруса об импорте электроэнергии, но как оказалось в законе оставили возможность импорта электроэнергии в сегменте «рынок сутки вперед». Также Герус поддерживал поставки российского угля для «Центрэнерго», где фактически сегодня управляет процессами группа Коломойского.

5. В 2019 году Украина возобновила импорт электроэнергии, который был прекращен в 2015 году. В то же время, сейчас электроэнергию импортируют частные компании. Ориентировочно с начала восстановления импорта электроэнергии из России и Белоруссии было получено 2,5 млрд. кВт-ч электроэнергии. Одним из самых активных участников импорта электроэнергии стала компания «Юнайтед энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским. В связи с этим звучали предположения, что председатель комитета энергетики парламента Андрей Герус, который пролоббировал правку импорта электроэнергии, сделал это в интересах Коломойского. В определенные периоды импорт электроэнергии превышал экспорт электроэнергии из Украины.

6. В 2019 году Верховная Рада приняла законопроект о «зеленых» аукционы для инвесторов возобновляемых источников энергии, который должен изменить систему государственной поддержки объектов «зеленой» энергетики. Теперь их тариф на отпуск электроэнергии будет определяться по итогам торгов, а не устанавливаться административно. Украина повторяет законодательный опыт европейских стран, чтобы не повторилась кризисная ситуация в производстве электроэнергии возобновляемыми источниками энергии.

7. В 2019 году Конституционный суд Украины признал неконституционными положения закона «О национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг» относительно правового статуса регулятора и назначения его членов. Представление осуществили 46 народных депутатов, которые указывали, что законом был создан государственный орган, который не является ни одной из ветвей власти. В отличие от других подобных органов (ГПУ, НБУ) существование НКРЕКП и ее функции не предусмотрены Конституцией. Президент Зеленский воспользовался своим правом и назначил четыре новых члена комиссии, избрали нового председателя комиссии Валерия Тарасюка. Предварительный состав НКРЕКП был избран на открытом конкурсе. Поэтому на данный момент НКРЕКП потеряла свой статус независимого органа.

8. В прошлом году Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯРУ) одобрила использование тепловыделяющих сборок ТВС-WR производства компании Westinghouse на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС в режиме «промышленная эксплуатация». Третий блок ЮУАЭС стал первым блоком, который получил разрешение на промышленную эксплуатацию ядерного топлива Westinghouse. ЮУАЭС эксплуатирует топливные сборки Westinghouse с перерывом в течение 13 лет. В настоящее время топливные сборки Westinghouse используются на энергоблоке №2 ЮУАЭС, а также на блоках №1, №3-5 Запорожской АЭС. Третий энергоблок ЮУАЭС в июле 2018 стал первым энергоблоком в Украине, которые работали исключительно на топливе Westinghouse. В то же время, до сих пор и сейчас остальные блоков используют топливо Westinghouse в режиме «тестирование», что оставляет риски промышленной эксплуатации топливных сборок в будущем.

9. В 2019 году в развитие возобновляемых источников энергии было инвестировано рекордный объем финансовых средств (3,7 млрд. евро), что позволило реализовать проекты мощностью 4,5 ГВт. Общая мощность «зеленой» электроэнергии в Украине выросла до 6,8 ГВт. В течение 2015-2019 гг. В данный сектор было инвестировано 4,9 млрд. евро.

10. В 2019 году Минэнерго рассчитало риски развития возобновляемых источников энергии для энергосистемы Украины в 2020 Дефицит бюджета ГП «Гарантированный покупатель» от необходимости осуществлять выплаты для «зеленой» генерации в 2020 году может составить 10,4-13,5 млрд грн. Остро стоит вопрос балансировки рынка электроэнергии в связи с ростом производства «зеленой» энергии. Возрастет маневренная роль ТЭС, а также будут продолжатся шаги по использованию в фактическом маневренном режиме АЭС Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: электроэнергия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.