Нормандский формат: выиграли все

23 грудня 2019, 10:12
Власник сторінки
политолог, сотрудник Центра российских исследований Бориса Немцова (Карлов Университет, Прага)
0
1035
Нормандский формат: выиграли все

Полный win-win получился - и Санта едет уже на санях всем им подарки раздавать.


В итоге все оказались в выигрыше. Дональд Трамп подписал санкции по Нордстриму, но не будет подписывать "адские санкции", а поскольку осталось построить 50 км, то в первом квартале его достроят. Получается, что немцы в выигрыше. 

Владимир Путин тоже - потому что теперь его объятия с немцами будут крепнуть (на фоне давления Вашингтона по поводу потока). И санкции получились совсем "символическими".

Владимир Зеленский - выиграл. Потому что Путин согласился компенсировать 3 млрд и подписал длинный контракт на транзит.

Эммануэль Макрон тоже выиграл: он провел нормандскую встречу. Да, результат нулевой, но для Макрона сам факт встречи уже плюс. Зеленский тоже в Париже выиграл: заявил себя миротворцем и красные линии сохранил. Путин тоже выиграл: никакого урегулирования не будет, сепаратисты счастливы и даже от радости заявили, что могут быстро взять Киев, "если надо". Трамп на фоне безрезультатной встречи в Париже тоже выиграл: получается, что без американцев и не уладишь ничего. Полный win-win получился - и Санта едет уже на санях всем им подарки раздавать.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: газ,Владимир Путин,Дональд Трамп,Ангела Меркель,Владимир Зеленский,нормандская встреча,Эммануэль Макрон
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.