Трагическое зрелище

31 жовтня 2020, 12:57
Власник сторінки
политолог, сотрудник Центра российских исследований Бориса Немцова (Карлов Университет, Прага)
0
3040
Трагическое зрелище

Это по-своему, трагическое зрелище. Лукашенко произносит "шекспировские" монологи


Совершив роковую, в политическом смысле - смертельную - ошибку (выборы), он сам себе сконструировал "брошенность" с трех сторон: отвергнут народом, осужден Западом, брошен Москвой, он ходит туда-сюда по политическому пространству размером 4 на 4 метра, из угла в угол, и произносит путаные, рваные монологи о суверенитете, о войне, о надежде, он грозит кулаком во все стороны света, взывает к братству и т.д.

Из этой клетки, в которую он погрузил свой мозг, вырваться он уже не может. Его выступления превращаются в выразительный политико-психологический материал. Он возбужденно обшаривает воспаленным сознанием темный периметр мира, как пограничный прожектор. Он пытается вырваться из самоописания, которое ведет его к гибели, он эту гибель постоянно подчеркивает ("уйду только мертвым"), и чем выразительней и возбужденней его монологи, тем острее тема смерти, проходит сквозь них.

Его сознание порождает слова про "оторванные руки", про "отстреливались спиной к спине". Он бредит гибелью. (*"Исторические хроники короля Луки")...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Беларусь,Лукашенко,протесты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.