Забытый Севастополь

16 грудня 2019, 20:14
Власник сторінки
0
221
Забытый Севастополь

Зеленский предложил изменения в Конституцию по децентрализации власти. Мы позитивно оцениваем сам процесс. Но считаем, что некоторые из пунктов закона нужно обсуждать дополнительно.


Первое. На что рассчитывает власть, которая убирает из Конституции именной перечень областей? Неужели непонятно, что в условиях конфликта на Донбассе этого категорически нельзя делать. Перечень областей должен быть в Конституции.

Второе. На что рассчитывает власть, лишая Севастополь специального статуса? Конечно, определенную логику здесь можно увидеть. Но что это кардинально меняет? Такое решение не вернет Севастополь в Украину. А международные партнеры могут не понять этих изменений. Во всех документах по аннексии – в том числе международных – есть формулировки и по АР Крым, и отдельно - по городу Севастополь.

Третье. Законопроект Зеленского не обеспечивает политическую децентрализацию. Согласно документу, органы местного самоуправления теряют право влиять на местную исполнительную власть. Как они будут взаимодействовать? Что это за децентрализация, если община не сможет никак влиять на работу власти на местах?

И последнее. Новый законопроект разрешит Зеленскому, в случае не конституционности решений органа местного самоуправления, приостановить его полномочия. Возможно, в нынешних условиях это оправданный механизм. Но не появится ли соблазн использовать такой рычаг в свою пользу. К примеру, для принятия нужного решения или усмирения неугодного мэра. Нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем поддержать такую норму.

В таком виде - я не готов!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.