«Донбасс не получит особого статуса в конституции» - глава МИД Украины

15 вересня 2019, 17:44
Власник сторінки
0
165

Вадим Пристайко, глава украинского внешнеполитического ведомства, заявил о том, что у Донбасса не будет особого статуса, отмеченного в Конституции страны.

Вадим Пристайко, глава украинского внешнеполитического ведомства, заявил о том, что у Донбасса не будет особого статуса, отмеченного в Конституции страны. По его мнению, действительно, дальнейший путь развития ЛДНР – это децентрализация и автономия, но ни то, ни другое не требует особого статуса с занесением в главный свод законов государства.  Тем более что и минские соглашения этого не предписывают. 

 
Глава МИД Украины подчеркнул, что изменению подлежит закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», потому что срок действия его заканчивается в последний день этого года. Не исключает Пристайко и то, что этот закон может быть переписан с новыми условиями или вообще заменен на другой. 

«Идея особого статуса Донбасса, прописанная в законе, - это компромисс, который позволил нам прекратить войну на востоке Украины с начала 2015 года», - добавил дипломат.

Напомним, что закон об особом статусе Луганской и Донецкой областях впервые был принят в 2014 году. После чего его регулярно продлевали. Этот уклад регулирует порядок взаимодействия органов власти ЛДНР и Киева. Однако даже несмотря на его принятие, военный конфликт на Донбассе не сошел на нет.  
 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Конституция,донбасс
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.