Украина сможет официально продавать российские секреты Западу

25 квітня 2019, 15:56
Власник сторінки
0
168
Украина сможет официально продавать российские секреты Западу

24 апреля Кабинет министров принял решение о выходе страны из соглашения со странами бывшего СНГ о нераглашении секретной информации в области изобретений

24 апреля случилось очередное важное слбытие на пути Европейской интеграции Украины. Кабинет министров принял решение о выходе страны из соглашения со странами бывшего СНГ о нераглашении секретной информации в области изобретений.
Документ был подписан в 1999 году представителями Украины, России, Белоруссии, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.
Данное решение принято в свете поручения Петра Порошенко о начале процедуры официального выхода из учредительных органов СНГ.
Сильнее всего от данного решения Украины пострадает Россия. Ведь теперь Киев сможет официально поделиться с зарубежными партнерами рядом засекреченных проектов. Особенно военного назначения.
Стоит сказать, что Украина и ранее продавала зарубежным странам советские военные технологии. После распада СССР НАТО и в первую очередь США активно интересовались вооружением и технологиями вероятного противника.
А Украина, как западный фланг Советского Союза, в случае войны должна была принять на себя первый удар. Поэтому войска на территории Украинской СССР были укомплектованы самыми своременными образцами вооружений.
Советская техника закупалась США по следующим причинам: Пентагон использовал приобретенные образцы в учениях, американцы осваивали вооружение вероятного противника. Кроме того, закупка вооружений позволяла разобрать приобретенные экземпляры и получить доступ к технологиям.
Можно точно говорить о приобретении США у Украины в период с 1993 по 2014 годы нескольких десятков единиц БМП-2 и БМП-3, танков Т-72, Т-84У и Т-80БВ. Использование этих образцов на полигонах в качестве мишеней позволило изучить состав брони этих боевых машин и внести необходимые изменения в программу разработки снарядов M829A2 и M829A3 с повышенной бронебойностью для танков Абрамс.
В 2009 году был отмечен случай продажи демилитаризованного истребителя Су-27УБ частной компании Pride Aircraft, который впоследствии был восстановлен и попал к ученым из Пентагона.
Также отмечены факты продажи американцам оперативно-тактических ракетных комплексов 9К72 "Эльбрус" и РЛС 36Д6М-1, которые использовались в ходе испытаний новых крылатых ракет и новейшего истребителя F-35.
Теперь подобного рода закупки можно производить вполне официально вместе с пакетом технической документации.
И пусть с момента распада СССР прошло 25 лет, но наверняка осталось еще много секретов, которыми Украина будет готова поделиться с зарубежными партнерами.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: армия и вооружение,ПОСТАВКИ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.