СОЦИАЛИЗМ. ЗИГЗАГИ РАЗВИТИЯ. ПОЧЕМУ СССР ОТСТУПИЛ НА ВРЕМЯ

08 квітня 2019, 17:46
Власник сторінки
0
101
СОЦИАЛИЗМ. ЗИГЗАГИ РАЗВИТИЯ. ПОЧЕМУ СССР ОТСТУПИЛ НА ВРЕМЯ

Перебирая старые книги в гараже, нашёл книжку стоимостью 85 коп. с названием "Материалы 27-го съезда КПСС". 1986 года. Прочитав оглавление и первые 40 страниц текста, нашёл логические нестыковки, натолкнувшие на серьёзные выводы.

Перебирая старые книги в гараже, нашёл книжку стоимостью 85 коп. с названием "Материалы 27-го съезда КПСС". 1986 года. Прочитав оглавление и первые 40 страниц текста, нашёл логические нестыковки, натолкнувшие на серьёзные выводы. 
В чём именно нелогичность?

Вот кратко, в нескольких тезисах то о чём пишется в начале:

1. "За годы своего существования социализм доказал свои преимущества перед капитализмом:
- ‎бесплатное (а значит равнодоступное для всех) образование, лечение и многие другие блага;
показал способность в считанные годы после войн восстанавливаться из руин и обгонять в развитии даже страны, никогда не воевавшие на своей территории." (Имелось ввиду опережение в космосе, энергетике, вооружении и т.д.)

2. "К 1986 году численность населения социалистических стран составляет уже 40% от всего населения планеты".
(То есть всего за несколько десятков лет практически половина населения Земного шара предпочла социалистическую модель развития, при которой мировым элитам не было места. Согласитесь, довольно быстро и угрожающе для некоторых)

3. ‎‎"Капиталистические элиты после 2-й мировой войны, видя что число стран избравших социализм неуклонно растёт, всерьёз обеспокоились таким положением дел и начали прямо заигрывать с населением стран Запада и Северной Америки исскуственно увеличивая его благосостояние, попросту "делясь" с ним своим капиталом. То есть речь шла о создании т.н. "американской (европейской) мечты" на зависть своим социалистическим соседям."

А теперь главный тезис, заставляющий задуматься:

"Беспокоит нарастание угрозы применения ядерного оружия, число которого неуклонно растёт и достигло таких размеров, что впору уже говорить о том, сколько раз им можно уничтожить всю планету. Ясно что в борьбе за своё выживание транснациональные элиты (империалисты) не остановятся перед применением ядерного оружия."
...

Судя по последнему тезису , очевидно, что руководство Союза к 1986 году прекрасно понимало всю неотвратимость надвигающейся ядерной войны, после которой говорить о преимуществах социализма перед капитализмом было бы уже попросту не с кем, так как человечество как таковое было бы уничтожено.

Разумеется элиты обоих сторон в случае начала такой войны смогли бы выжить, но сотни миллионов или даже миллиарды жителей планеты погибли бы...
И они были правы. Кнопку бы нажали.
Почему?
Окажись многие из нас на месте любого представителя элиты, против которого идёт свой же поумневший , обозлённый народ, он тоже бы предпочёл для себя комфортабельный подземный бункер лет на 5, пока не осядет радиоактивная пыль, чем быть раскулаченным и растерзанным толпой. В истории таких примеров масса. Им бы припомнили всё и участь их была бы незавидна.

Так вот самое интересное, что ответа на этом съезде на вполне логичный вопрос: "Как найти выход из этой ситуации и выжить не только стране, а и всему человечеству?" так и не даётся.
Вместо этого, судя по оглавлению, предлагается... внимание... - ускорение строительства социализма (!).

То есть с одной стороны мы вроде как и понимаем что проигрывающие империалисты не остановятся и нажмут кнопку, а с другой стороны как противодействие этому предлагается полный идиотизм:
ускоряться и ещё быстрее развивать социализм. То есть как выход предлагается то, что по логике только ускорит ядерную катастрофу.
И все остальные доклады участников съезда посвящены именно этому: одно сплошное ускорение.

Согласитесь, налицо противоречие и полный бред, призванный судя по всему отвлечь и заболтать всех: и своих и чужих.
...

А теперь те мысли которые напрашиваются после прочтения.

Неужели такими идиотами были те кто готовил и писал все эти доклады, те кто управлял страной, те кто практически формировал команду пришедших к власти после Брежнева, Черненко и Андропова (председателя КГБ с 1967 по 1982 год)?
- Врядли.
Как известно КГБ всегда и по праву считалась лучшей спецслужбой мира и думать там умели. Далеко не дураки рулили огромной страной. 
И думали они надолго вперёд. Кстати, говорят Андропов в своё время сам утверждал что строительство социализма должно идти "зигзагообразно". Уж не временный откат ли к капитализму им имелся в виду?

То есть можно предположить что элиты Союза НАРОЧНО опустили нас тогда в капитализм сделав то что в своё время сделал Ленин, введя НЭП.

Почему такой вывод напрашивается?

Давайте посмотрим что происходило после этого съезда?

Никто на самом деле строительство социализма не ускорял, а делалось всё с точностью донаоборот - страну стремительно сдали под капитализм, снова введя по сути НЭП. Никто и не думал выполнять все эти принятые съездом лозунги. Кстати, Перестройка началась даже раньше этого съезда. То есть съезд, по сути, уже был фикцией.

Так вот, бытует мнение что тогда, с приходом Горбачёва и началом Перестройки и было принято решение слиться под капитализм. Умышленно отступить. На время. Как собственно и делалось довольно часто в нашей истории. То есть решили слить, но при всём этом сохранив лидерские позиции в ключевом: атомной энергетике, космосе и вооружении. И затем, успокоив бдительность врага, выйти вперёд.

Цели слива:
Прежде всего это смогло бы выиграть время, разрядить Холодную войну и спасти человечество от ядерной войны. И главное - это сделано для выработки иммунитета у населения, которое всё чаще в эти годы начинало заглядываться на Запад. Джинсы, жвачка, западная культура и всё такое. Чтобы всего за пару десятков лет, когда капитализм покажет всем свою несостоятельность, и люди, помнящие все, уже потерянные ими блага, вскоре сами захотят венуть то, что было ещё недавно. Только уже в НОВОМ, более совершенном с материальной стороны качестве. В виде НОВОГО СОЦИАЛИЗМА.
По задумке народ смог бы получить после этого своего рода прививку и укрепить иммунитет, переболев капитализмом.

Что произошло за 30 лет после победы капитализма?

Главное - мир убедился на личном опыте в том что такое капитализм и ощутил всё его несовершенство и опасность. Ликвидация растущей "красной угрозы" которой всех пугали в прошлом веке никак не изменила ситуацию. Сегодня мы видим то же самое - капитализму опять нужен враг.

И ещё (самое интересное):
За эти годы западные элиты в силу своей жадности разместили все свои передовые производства, технологии в некогда отсталых по их мнению, соц. странах, тем самым научив их производить всё чего у них до этого не было. Теперь всё чего так недоставало населению бывшего соцлагеря есть в изобилии.
Посмотрите к примеру на типичный пример - Китай, где кстати, единственная правящая партия - коммунистическая, который тогда также пошёл путём НЭПа быстро став лидером мировой экономики опередил даже США.
Сырьевая Россия же в это время, пока все трубили о воровстве элит, скрытно перевооружила армию и похоже чувствует себя настолько уверенно что смеет открыто угрожать мировому гегемону. И даже выпады маленькой Северной Кореи остаются без ответа.

Штаты рассдабились и отстали. Причём не только со своей системой ПРО с радиусом действия всего 200 км. против С-500 с 750 км. и танками "Абрамс" последний из которых произведён в 1982 году, но даже и в экономике. Главные постсоциалистические страны их опережают по всем параметрам. 
Неспроста Трамп сейчас называет основной угрозой Китай и срочно отзывает американские производства обратно в США.

Они опомнились! Только поздно.

Те кто знаком с теорией, прекрасно знают проблему капитализма - накопление добавленной стоимости, которая рано или поздно, но неизбежно приведёт капитализм к своему концу:
- капитализм растёт лишь за счёт вовлечения в него новых государств, куда эта добавленная стоимость выплёскивается. Как только рост капитадизма прекращается, начинается кризис, неизбежно приводящий систему к разрушению.

В 1991 году капитализм захватил всю планету. И в течение пары десятков лет проглотил и эти ресурсы , подойдя к глобальному кризису. Но если раньше кризисы решали войнами, то с появлением ядерного оружия воевать стало страшно.

Похоже, Союз ССР возник немного раньше, чем капитализм успел захватить весь мир и показать свой крах. Теперь, глядя на то что происходит в мире в последние годы, можно с уверенностью утверждать что всё так и вышло. В народах всего мира сегодня назревают противоречия. Неизбежный распад капитализма начался. Особенно это заметно в постсоветских странах, народы которых с одной стороны помнят бесплатные блага недавнего социализма, с другой - вкусили изобилие полных прилавков прихода капитализма. Ни от одного ни от другого они уже отказываться не хотят. Только вот смогут ли теперь элиты это всем обеспечить?

- Разумеется нет.

Популярность левых в последнее время стремительно растёт. Причем во всем мире. Социалист Сандерс в США на последних выборах показывает отличный результат. Коммунист Меланшон (Франция) - 3-й в рейтинге. В Европейских правительствах давно масса социалистов и их популярность только растёт. И даже в РФ, стремясь свергнуть Путина, ставку делают уже не на либерала Навального, а на представителя коммунистов Грудинина. Что о многом говорит.
Социалисты Миронова (Справедливая Россия) в этот раз отказываются выдвигать своего кандидата, заявляя о том что действующий президент их слышит и даже порой идёт против правящей "Единой России", поддерживая инициативы социалистов. То есть Кремль считается с растущим в народе запросом на социализм и уже жертвует интересами правящей партии капитала в пользу социалистов.

Как писал когда то один классик, сложились все предпосылки для революционной ситуации, когда низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять как раньше.

Разве это не про день сегодняшний?

Так что, время НОВОГО СОЦИАЛИЗМА пришло.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.