Новая инициатива власти для увеличения смертности украинцев

09 березня 2019, 09:44
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
1394
Новая инициатива власти для увеличения смертности украинцев

Подобная мера будет иметь, как минимум, три негативных последствия.

6 марта Кабмин решил запретить в Украине продажу антибиотиков без рецепта.

Мотивом, разумеется, выставлена забота о гражданах: делается это, мол, в целях борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам. Впрочем, всякому понятно, что Кабмин просто решил собезьянничать у Соединенных Штатов, где вообще почти никакое лекарство нельзя купить, не обратившись предварительно к врачу (и, соответственно, не оплатив визит).

Я не буду здесь обсуждать вопрос, разумен ли подобный запрет в американских условиях; это – дело самих американцев. Но в наших условиях очевидно, что подобная мера будет иметь как минимум три негативных последствия.

Во-первых, вырастет коррупционная составляющая фармацевтики, которая и без того достаточно велика: ко всем прочим прелестям расцветет мало легальная, полулегальная и нелегальная продажа антибиотиков из-под полы.

Во-вторых, теперь придется платить не только за лекарство, но и за выписку рецепта. Очевидно, Кабмин решил, что украинцы мало платят за медицину.

И в-третьих (а это самое важное и наихудшее) – вырастет смертность. В самом деле, далеко не всегда человек, заболевший, скажем, тяжелым гриппом или корью (вы не забыли, что у нас эпидемия кори?), сразу идет к врачу. И если ему совсем плохо, а родственники вынуждены бежать сначала к врачу, затем уговаривать его прийти осмотреть больного и только потом идти за антибиотиком – увы, не приходится сомневаться в том, что иной раз лекарство принесут уже покойнику или умирающему.

Впрочем, может быть, именно в этом и состоит главная цель украинского Кабмина и особенно украинского и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: медицина,Минздрав,антибиотики,таблетки,аптека,Кабмин Украины,Супрун,фармацевтика,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.