Вышел фильм о российских православных экстремистах

25 лютого 2019, 16:18
Власник сторінки
Журналист
0
300
Вышел фильм о российских православных экстремистах

«Если вы планируете сегодня устроить какую-либо провокацию, то будьте готовы к встречным вопросам». Нечасто пресс-конференции, посвященные презентациям фильмов, начинаются с обращений подобного рода.

При этом создатели даже не взяли на представление главных героев - актеров, потому что есть нюансы.

Художественно-документальную картину «Лицензия на преступления: история религиозного экстремизма в России» (уже есть в свободном доступе) никогда не покажут в кинотеатрах. Это довольно серьезный, тяжелый и экспертный фильм, который буквально с первых минут заставляет включить мозги на то, что происходит совсем рядом от нас. 

Десятки экспертов отказались от участия в нем, испугавшись будущих проблем. Сама же картина - профессиональное журналистское расследование, набор фактов, что случились за последние годы у наших «любимых» соседей, с вкраплением экспертной оценки происходящего и художественной составляющей, разыгранной профессиональными актерами. Один из них - одиозный россиянин Анатолий Пашинин, который не раз высказывался против нынешней политики президента Путина, а затем и вообще поехал воевать на Донбасс под руководством Дмитрия Яроша. Брать его на презентацию фильма было просто опасно. 
Пашинин в картине выступает неким инструктором «патриотов» России, он и его подопечные оживляют на экране страницы учебника для подобных «патриотов». Об этом я писал в одной из прошлых статей. Данная книга является пособием для подбора и подготовки религиозных экстремистов. Создателям фильма ее предоставил один из них когда понял, что от действий, которых от него требуют, могут погибнуть люди. 

В фильме наглядно продемонстрированы механизмы работы машины репрессий, которая сформировалась в России за последние 20 лет, а также впервые представлена модель эшелонированной обороны рынка РФ с описанием действующих лиц и схемами взаимодействия таких организаций, как РПЦ, ФСБ, центр «Э» и «Роскомнадзор». По мнению эксперта фильма, академика Олега Мальцева, борьба с «инакомыслящими» начинается с троллинга и публикаций в соцсетях, на втором эшелоне к травле подключаются СМИ и «эксперты», далее в работу вступают представители РПЦ, а финишируют все на четвертом эшелоне правоохранительные органы. Контролируют данные действия сверху как раз в РПЦ, Роскомнадзоре, администрации президента и ФСБ. Таким образом раскачивается сознание человека.

Фильм был снят по заказу общественной организации «Кавальер», а режиссером выступил глава ее общественного совета, журналист Константин Слободянюк. «Кавальер» занимается противодействием недобросовестной конкуренции и религиозному экстремизму. Организация эта неправительственная, и известна больше в Европе, чем у нас. Но, благодаря фильму, про «Кавальер» наконец-то заговорят и в Украине.

По словам вице-президента Украинской ассоциации религиоведов Людмилы Филипович, в Украине пока что нет такого понятия, как религиозный экстремизм, поэтому данная картина обязательна к просмотру, ведь это фильм-предупреждение, фильм-анализ, информация или даже прогноз. Эксперт призывает обратить внимание на методы стран, которые агрессивно настроены против Украины.

К тому же многие удивятся появлению в фильме довольно популярного у нас российского дуэта правдорубов в лице писателя Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова, а кто-то после просмотра даже изменит к ним отношение. Ранее ведь вы даже не задумывались, почему им позволено «шутить» на темы, за которые другие бы уже давно сидели в тюрьме, как одни из «героев» фильма, сделавшие репост в соцсети или ловившие покемонов у храма РПЦ.

Россия учебник патриота (тоже уже есть в свободном доступе) никак не прокомментировала. Скорее всего, не будет реакции и на фильм «Лицензия на преступления». Молча проглотят и пойдут своей дорогой. Нам же предоставлена уникальная возможность самим проанализировать и в очередной раз понять, что нам с этими товарищами не по пути.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,религия,фильм,экстремизм
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.