На тарифный беспредел власти народ ответил рекордными неплатежами

03 січня 2019, 14:31
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
3968
На тарифный беспредел власти народ ответил рекордными неплатежами

На 1 декабря 2018 года совокупный долг населения за услуги ЖКХ составил рекордные 47,7 млрд грн, всего за один месяц увеличившись почти на 7,8 млрд грн.

Лишение субсидий, очередное повышение коммунальных тарифов ― на такие действия власти народ ответил массовыми неплатежами, беспрецедентными в истории страны.

По данным Госстата, в ноябре 2018 года украинцам было начислено к оплате за услуги ЖКХ 14,2 млрд грн, а заплатили они всего лишь 6,6 млрд грн, то есть 46,6%.

Уже в октябре общий объем начисленного к оплате за услуги ЖКХ увеличился в полтора раза, то есть власть, по сути, обокрала (иначе и не скажешь) тех, кого лишила субсидий накануне отопительного сезона. В ноябре рост начисленного приобрел уже просто эпохальный характер ― он составил 115%! И это несмотря на то, что жилой фонд отапливали меньше половины месяца, часть домов в Украине вообще не отапливали (достаточно вспомнить Смелу и другие замерзающие украинские города), а новые тарифы на тепло ввели только с 1 января 2019-го.

На 1 декабря 2018 года совокупный долг населения за услуги ЖКХ составил рекордные 47,7 млрд грн, всего за один месяц увеличившись почти на 7,8 млрд грн. Уже больше половины населения страны не оплачивает услуги ЖКХ. И количество неплательщиков явно будет расти. Украинцы, видя в счетах за «коммуналку» заоблачные тарифы, не имеющие ничего общего со здравым смыслом, просто игнорируют платежки.

Что могло бы сделать в такой ситуации нормальное правительство? Безусловно, отменить постановления о повышении тарифов на газ для населения на 23,5% и о росте коммунальных тарифов с 1 января 2019 года. Ведь понятно, что ситуацию нужно спасать, иначе люди вообще перестанут платить. Но так поступило бы (и поступит!) нормальное правительство, не это…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Тарифы ЖКХ,отопление,тарифы,жкх,реформа ЖКХ,ЖКХ оплата ЖЭК услуги тарифы,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.