Десятый параграф станции Ретонд

14 листопада 2018, 11:21
Власник сторінки
0
32
Десятый параграф станции Ретонд
В Бресте

Окончание "мира"

162E                    

          В Компьенском лесу отменена Брестская кабала   

   О Брестском мире знают практически все. Менее известно об «Экономическом Бресте». Так неофициально называлось большевицко -германское соглашение, подписанное в августе 1918г. уже в Берлине. Оно рассматривалось как добавление к Брестскому договору и обязывало Россию, за «мирную передышку» и «катание в запломбированном вагоне» уплатить Германии контрибуцию, в том числе 250 тысяч кг чистого золота «за передышку» и 50 тонн в слитках за «катание в вагоне», а так же создать для прокорма «державу Украина». «Мы заплатили немецким империалистам золотом, по условиям Брестского мира.»  В. И. Ленин 1919г. Таврический дворец  Обо всем этом можно прочесть в книгах: Шишкин В.А. «Советское государство и страны Запада в 1917-1923гг.: Очерки истории становления экономических отношений». М.1969.  и «Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапальского соглашения.» М.1968.  

   Придя к власти, большевики сразу же с 11 декабря 1917 года дали Германии передышку. Тем временем в Брест-Литовске, в расположении немецких войск, представители Совнаркома, вчерашние пассажиры «запломбированного вагона» разыгрывали фарс «переговоров о мире», на любых условиях.  После ряда бессмысленных «заявлений»,  глава делегации  Троцкий (Лейба Бронштейн) «объявил миру» о том, что Россия выходит с войны в одностороннем порядке.  29 января 1918 года армии был отдан приказ о демобилизации на всех фронтах. Перед немецкими войсками снимались все преграды, они получили возможность захвата любых русских территорий по собственному усмотрении. 3 марта 1918 года  Смердяковы Совнаркома подписали Брестский «похабный» мир. Но немцам, а точнее банкирам Германии, этого было мало… 

   Доставшийся Советам золотой запас России хранился в Нижнем Новгороде, сюда и прибыли Смердяковы с «запломбированного вагона». 4 сентября началась подготовка к отправке затребованного Москвой золота. Первые 5808 слитков, почти 97 тонн золота упакованных в деревянные ящики, 9 сентября под усиленной латышской охраной, двумя эшелонами были отправлены в Москву, а оттуда к западной границе в Оршу.

22 сентября пассажир с «запломбированного вагона», он же, уже полпред Совнаркома в Германии А. Иоффе телеграфировал наркому Г. Чичерину о получении первого взноса и требовал отправки второй партии взноса.

Вторая партия была так же погружена в три четырехосных вагона на Курском вокзале 30 сентября. Вес ее составлял 3600 пудов и направлена в Берлин через Оршу. Орша пассажирская тогда находилась  в руках большевиков, а Орша товарная – у немцев. Далее пропускались лишь вагоны с золотом и классный вагон сопровождения. Представители Рейхсбанка и другие должностные лица встречавшие золото в Берлине, все были в военной форме. Правда присутствовавшие в фешенебельных отелях «Бристоль» и «Континенталь» на обедах посол Иоффе и банкир Мендельсон были в лапсердаках. Рейсхбанк, только по одному «экономическому Бресту» ожидал четыре транша (250тонн в слитках) по выражению банкира Мендельсона: «Русского прелестного золота.»

Но третья отправка золота не касалась «экономического Бреста», она касалась «катания в запломбированном вагоне», а точнее это был расчет за финансирование Германией большевиков. Осенью 1918 года в Германию была отправлена еще одна партия золота, о которой в литературе до сегодняшнего дня мало упоминается. Так на заседании Совнаркома 5 октября 1918ггода,  под председательством Я. Свердлова, было принято решение об отправке в Германию золота в слитках чистым весом 3125 килограммов. «Какое золото  вместе с кредитными билетами из Московской конторы имеет быть отправлено в специальных вагонах в пятницу 11-го октября.» Кроме золота для германского генштаба в этом составе отправлялось 34 500 000 золотых рублей и царскими кредитными билетами и 150 000 германских марок Генеральному консулу в Берлине В. Менжинскому. В Орше вагон с золотом марками и рублями встречал комиссар по большевицко- германским финансовым  расчетам Я. Ганецкий. Да тот самый Ганецкий, соратник Парвуса, недавний  представитель банкирского дома «Мендельсон и К*» в Швеции.

Как писали в совдеповской истории, в ноябре 1918 г. в Германии произошла революция. 13 ноября ВЦИК принял постановление об аннулировании Брестского мира. «Брест-Литовский договор (равно и дополнительное соглашение, подписанное в Берлине 27 августа и ратифицированное ВЦИК 6 сентября 1918г.) в целом и всех пунктах объявляется уничтоженным. Все включенные в Брест-Литовский договор обязательства, касающиеся уплаты контрибуции, объявляются недействительными…».

   11 ноября 1918 года первая мировая война 1914-1918 годов завершилась. Германия подписала полную капитуляцию. Произошло это под Парижем, в Компьенском лесу, на станции Ретонд. Капитуляция принимал французский маршал Фош. Условия подписанного мира были следующими:

o    Германия признает полное поражение в войне.

o    Возврат Франции провинции Эльзас и Лотарингия к границам 1870 года, а также передача Саарского угольного бассейна.

o    Германии теряла все свои колониальные владения, а также обязывалась передать 1/8 часть своей территории географическим соседям.

o    К 1 мая 1921 Германия должна была выплатить членам Антанты (России ничего не полагалось) 20 миллиардов марок золотом, товарами, ценными бумагами и т.п.

o    В этом же документе Союзники потребовали от немцев:

o    Параграф 9. На Востоке войска Центральных сил должны отойти к границам 1 августа 1914 года.

o    Параграф 10. Аннулирование Брест-Литовского мира.

   Тогда же, в том же лесу, 11 ноября согласно подписанному соглашению между представителями Антанты и банкирским домом «Мендельсон и К*» российское золото в Германии должно было  быть сдано на хранение союзникам.  Золото перекочевало в банки Франции, Англии, США и оказалось навсегда потерянным для Советского государства… 

                       

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.