Морской волк

04 жовтня 2019, 14:35
Власник сторінки
0
47
Морской волк

Моряк в седле

 

                            Социалист  Дж. Лондон.

    Осенью 1893 года был опубликован первый рассказ Дж.  Гриффита…  

С десяти лет Джеку приходилось зарабатывать себе на жизнь, а после окончания начальной школы он поступил работать на консервном заводе, где за 12 часовой труд ему платили всего один доллар. В  шестнадцать лет Джек решил покончить с нищетой и «скотской жизнью». Заняв деньги у кормилицы,  покупает шхуну и становится «устричным пиратом». Его задачей было – забраться в чужие садки, наловить устриц и к рассвету доставить перекупщикам. Отчаянный пират, как и Устричный король – «капитан Джек» смог на некоторое время залатать дыры в семейном бюджете. В это же время Джек получает высшую квалификацию бродяги, бомжа – «Хобо», или «Человек дороги». Джек был замечен властями Сан-Франциско и его даже пригласили на службу в рыбачий патруль. Море и тяжелая поистине собачья служба закалили характер Джека. На патрульной должности надо было работать как следует, драться до крови и пить до полусмерти, подтверждая репутацию начинающего Морского Волка.  От отчаяния Джека спасают книги. Это рассказы о морских приключениях  Р. Стивенсона.  Повести профессионального моряка Г. Мелвилла с его «Моби Диком». Но самым любимым автором становится Р. Киплинг. 

   В советские времена, от послереволюционной разрухи до перестройки, американского писателя Джека Лондона (настоящее  имя Джон Гриффит) издавали немыслимыми тиражами. В рюкзаке каждого романтика, спешащего за туманами, северными ветрами, запахом тайги, розовой чайкой, были книги «Моряка в седле». За двадцать лет морских скитаний, томик Дж. Лондона, вместе с книгами В. Гиляровского, непременно были и в моей каюте.

12 октября 1893 года был опубликован первый рассказ принявший участие в конкурсе «Тайфун у берегов Японии», занявший первое место с гонораром в 25 долларов. Но далее Джек Лондон, прежде чем стать популярным автором, получил 650 отказов от различных редакций. В этом же году начинается финансовый кризис, известный тем, что в США резко увеличилось число безработных и босяков. Для скатившихся на дно была создана Армия Спасения, Дж. Лондон проникаясь идеями социализма, решил присоединится к ней. Он становится дорожным странником, Рыцарем Дороги. В новом сообществе ценились «хорошие парни», смышленые, а порой одаренные рассказчики душещипательных историй из жизни. Разоблаченное вранье, как и косноязычие, каралось чаще всего побоями.  Джек признавался потом, что такого количества великолепных историй ему не доводилось больше слушать никогда в жизни. Армия Спасения двинулась на Вашингтон добравшись до знаменитой реки Миссисипи, и тут Морячок проявил себя наилучшим образом. Выбравшись со своим плотом в авангард флотилии, он ухитрялся подчищать продуктовые запасы, приготовленные для всей армии. Лучшая обувь и одежда также доставалась их плоту. Джек стал истинным зачинателем великой идеи «автопробега» Остапа Бендера, с той лишь разницей, что орудовали «борцы за справедливость» на реке. В Армии Спасения Джек так же услышал немало интересных ораторов и собеседников – социалистов. Правда когда остатки «трудармейцев» АС прибыли в Вашингтон их арестовали: за вытоптанные цветы на газоне у Белого Дома. Марш на столицу США провалился, и хотя Джек успел дезертировать раньше, его все же арестовали в приграничном городишке Ниагара-Фоллс и посадили в окружную тюрьму. Знакомство с жизнью люмпенов подкинуло ему немало увлекательных историй. Этого материала хватило на сборник очерков «Дорога», напечатанных в 1907году.

Вернувшись домой после скитаний, 19-летний автор пока еще одного газетного рассказа пытается продолжить учебу в школе, усиленно занимаясь самообразованием. Окончив так же подготовительные курсы, он без труда поступает в Калифорнийский университет. Но выдержав экзамены за первый семестр, Джек почувствовал, что с университетом придется расстаться, отдавая предпочтение работе в прачечной Бельмондской военной академии, как подготовке к «золотой лихорадке».

1896 год, именно в эту пору началась «золотая лихорадка», на купленной Америкой у России Аляске (1867), где было обнаружено золото, особенно в Клондайке. Лондон, сколотив собственную группу, в июле 1897 года отплывает в Ванкувер. Добравшись до реки Дайи, для дальнейшего следования, Джек Морячок строит свои  лодки «Юконские красавицы» и добирается на них до порогов «Белая лошадь», где устраивается паромщиком на порогах, зарабатывая баснословные деньги, переправляя через них в Доусон искателей золота и приключений. Самому Джеку ни одного грамма золота добыть не удалось. Для добычи требовалась не кустарная лопата и лоток, а техническое оборудование. «Золотая лихорадка» оказалась красивой мечтой, очередной всеобщей авантюрой.

Но зато Джеку удалось добить другое – бесценный материал для литературного творчества, что дало возможность застолбить свое место на Юконе мировой литературы. В 1900 году Лондону удалось пристроить свои очерки об Аляске и опубликовать сборник рассказов «Сын волка». Где он утверждал, что: «Милосердие – это не кость, брошенная собаке, а кость, с собакой поделенная.»

 

Пережив трудную полярную зиму, потратив «порожные» деньги Джек повернул на обратный путь и когда у «золотоискателя» кончились последние деньги, без гроша в кармане он возвращается домой. Где узнает о смерти отчима и стоящей перед ним проблемой – как прокормить осиротевшую семью.

И хотя Джека Лондона считают самым лучшим рассказчиком в литературе морских приключений, умение трудится писатель всегда выдвигал на первое место, как лучшее человеческое качество, что приводит его к социалистической идее. В его произведениях есть и чиновники, офицеры. В одних случаях это беспомощные слюнтяи – «Мудрость снежной королевы», в других – безжалостно-бездушные белые люди - «За тех, кто в пути». Общаясь с местными аборигенами и старателями-соотечественниками, писатель услышал немало увлекательных историй, где зачастую полноценность человеческой личности демонстрируют индейские мужчины и женщины, а не физически слабые и коварные белые люди.

После выхода первых сборников Дж. Лондона, он получает от «Американской ассоциации писателей» предложение отправится на англо-бурскую войну. Но когда Джек добрался до Лондона, война неожиданно закончилась.  В 1902 году писатель принимает неожиданное и дерзкое решение, он снимает жалкое жилье в самой «непрестижной» части города – Ист-Энде, населенном бродягами, бездомными пьяницами и проститутками, где по утверждению лондонских журналистов, могли зарезать как ягненка. В лавке старьевщика писатель приобретает «маскарадный» костюм – пиджак с одной пуговицей, грубые ботинки и входит в роль отставшего от своего судна матроса-бича. Собрав огромный социально острый  материал писатель  возвращается домой и оформляет его в 1903 году в «Людей Бездны». Вывод автора о лицемерах Англии суров и однозначен: «Негодная система управления». Социалистический идеал, как его понимал Джек Лондон в «Людях Бездны» вышел за пределы Клондайка и морских приключений, проникся судьбой маленького человека, заставил задуматься о приближении грядущих революций. По силе таланта Лондон уже приблизился к написанию не только рассказов но и романов. Им становится повесть «Зов предков (1903) где события увидены глазами собаки, помеси сенбернара с шотландской овчаркой, доброго пса, которого продали в настоящее рабство. Возненавидев своих мучителей и разделавшись со многими из них, Бак становится вождем волчьей стаи.

Кроме литературного труда Лондон занимается пропагандой социалистических идей, выступая с лекциями и на митингах. Социалистическая партия Америки выдвигает Лондона не только в мэры Окленда, но и в президенты США(1905). Но откровенная поддержка любых революций закрыла перед ним множество издательств, в том числе и социалистического толка. Не став мэром и президентом Джек загорается идеей: построить шхуну и совершить на ней кругосветное путешествие. Строилась шхуна «Снарк» по собственным чертежам Лондона, и хотя судьба ее незавидная, на ней в течении двух лет писатель создал один из лучших циклов его рассказов «Любовь к жизни». На шхуне был создан и острый социальный роман «Железная пята», где писатель предвидел фашизацию Европы. На «Снарке» Лондон так же работал над романом «Мартин Иден».

Джек Лондон – человек кипучей энергии. Реальную жизнь, полную риска и неожиданностей, он ставил выше собственного творчества. Покупая в родном Глен Эллен ферму, Джек загорелся привести в порядок фермерское хозяйство на  своем «Ранчо красоты». Он по примеру Л. Толстого поставил перед собой задачу обновить выродившееся породы калифорнийских лошадей тяжеловозов-першеронов. Он так же закупил породистых йоркширских свиней, ангорских коз и овец, культивировал лучшие сорта зерновых и винограда, чтобы поднять сельское хозяйство края. Большую часть  времени он проводит в седле, объезжая на племенном жеребце Ошо Бане свои владения. Джек постоянно раздумывает, как улучшить истощенную калифорнийскую землю, варварски эксплуатируемую со времен испанцев. Но его проекты улучшения природы и быта рабочих вызывают насмешки местных фермеров и забулдыг. К писателю присосались сотни прилипал, уверенных, что деньги ему достаются даром. На своей ферме писатель занялся постройкой великолепного Дома Волка. Как в тельняшке, пришла полоса, когда ему стало фатально не везти. «Моряк в седле», так думал назвать Джек Лондон одну из своих книг, но взявшись за не свое дело – строительство, начал терпеть одно поражение за другим. Породистые кони и свиньи то и дело «падали» от «современного» американского содержания на цементных полах. Никому не нужными становились тяжеловозы-першероны – наступила эпоха тракторов и автомобильного бума. Прогулки в фаэтоне на хорошей четверке лошадей были шиком вчерашнего дня. Оставалась идиллическая надежда соорудить Дом Волка, куда Джек собирался пригласить всех своих друзей. Однако и ей не суждено было сбыться. 21 августа 1913 года «Замок социалиста» среди ночи вспыхнул как свеча.

1916 год, в 40 лет оборвалась жизнь этого красивого и талантливого человека, бунтаря, писателя, определившего путь развития литературы ХХ века. Книги которого были в рюкзаках нескольких поколений романтиков, в том числе и моем…

                                                                                                  Николай Яременко

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.