Земля и нравственность

20 вересня 2019, 14:32
Власник сторінки
0
32
Земля и нравственность
песня крука

Вопли крукив вместо песни жаворонка

 

 

                     ЗЕМЛЯ И НРАВСТВЕННОСТЬ

   Начало всех начал – это жизнь земли, земли- матери, земли –кормилицы. Издавна не было ничего более важного и почетного, чем защита своей земли. В том числе и поля, луга леса или лесополосы близ своего села от лютых врагов: эрозии, засоления, иссушения, загрязнения, опустынивания. Сегодня эти беды и болезни на украинскиеские земли пришли от «незалежного»  человека.

   Всякий живший на земле от предков своих учился понимать ее, чувствовать ее нужды и боли. Человек жил природой и в природе, был близок к ней физически и духовно. Условием выживания был необходимый уровень знаний того, что сегодня называем экологией и нравственностью. Без всяких лекций и кодексов (ВКУ, ЗКУ) люди знали, что нельзя пахать до уреза воды и вдоль склона, недопустимо рубить лес и кустарник на склонах и в поймах рек, преступно охотиться на птицу и зверя в некоторые периоды их жизни. Близость к земле и природе формировала в человеке нравственный экологический императив, воспитывала чувство справедливости к «братьям нашим меньшим» и к самой земле. 

Ныне все это в прошлом: чувство земли утрачено, а знания о природе не стали убеждениями, не воплотились в нравственные навыки. На землю пришли новые супостаты: латифундисты и жлобствующие фермера, у которых на усадьбе нет даже приличной лопаты. Сегодня  «земля в беде», худо ей, на коленки пала, молит о помощи, а заступиться некому». Напомню слова К.А. Тимирязева: «Владение землей – не право только или привилегия, а тяжелая обязанность, грозящая ответственностью перед судом потомства.»

Разрушением почв даже при получении высоких урожаев нельзя создать богатства и справедливости. Земля в беде, и если ей не помочь, если люди допустят пассивность – беда превратится в катастрофу. Почва – живое тело, и она не может не страдать и не терять своих жизненных сил от непродуманного хозяйствования временщиков и латифундистов. Совесть которых не беспокоит завтрашний день и судьба внуков. Зарвавшись и зазнавшись, по уши погрузившись в политическую борьбу, пустейшие идеологические распри, отметая духовное начало, свысока посматривают на природу, у которой только берут. Они думают, что схватили Природу и Бога за бороду. Похерив при этом главнейший закон жизни: беспредельно любить мать и землю-кормилицу.  И не бить при этом «братьев наших меньших» по голове…

     Так сегодня машинная деградация почвы, от потребности все время наращивать прибыль, создавая все более тяжелую технику, привели к переутомлению земли. Тяжелые колеса тракторов и машин за последние годы «независимости» погубили миллионы сельскохозяйственных угодий на Украине. Почвоведы предсказывают стране не только падение урожайности, но и нехватку плодородных земель. Уже сейчас с полей  уносится питательных элементов больше, чем потребляют растения. А ведь самым мощным оружием на Украине было продовольственное оружие. Но наряду с машинной деградацией, ухудшают, не дают проку уже и химические  удобрения, урожаи уменьшаются на когда-то жирных черноземах, страдающих к тому же и  от чрезмерного применения гербицидов и пестицидов.

Вслед за ударом по почвам, ежегодным выжиганием  земли американским напалмом -  раундапом, допущено уничтожение травостоя на лугах, распашка меж и защитных полос полевых дорог, уничтожение лесополос и охранных зон вокруг водоемов, балок и оврагов. Гумус на полях Малороссии за годы независимости и благодаря стараниям  «эфективные власники» понизили в 5-7 раз. При этом человек забывал, что на создание сантиметрового слоя чернозема природе требуется примерно сто лет. Оттого в результате хищнической эксплуатации почв, массовой их распашки, вырубки дубрав и лесополос мелеют реки, падает уровень грунтовых вод. Химия не спасает урожаи, от нее лишь вода в прудах  цветет, а в колодцах нитраты в сотни раз превышают (ПДН) предельно – допустимые нормы.  

Картина полей Украины  становится тревожной. Из-за неразумного хозяйствования, «после нас хоть потоп», плодородие почв катастрофически рушится. А «эфективные власники» представленные заморскими латифундистами и тупорыло-жадной местной челядью и такими же чиновниками талдычат о прибили и «светлом гейропейском майбутти». Для них – любовь к природе органически входящая в чувство любви к Родине, величина не наблюдаема, это увидели даже в ООН.

    Проблемы плодородия почв Украины  рассматриваются в новом докладе Всемирного банка. Авторы доклада предупреждают, что, несмотря на огромные массивы плодородной земли в Украине, многие из этих пахотных угодий подвержены эрозии из-за неправильного землепользования. Об этом сообщает Радио ООН в 2015 году.

«По данным доклада Всемирного банка, на каждую тонну производимого в Украине зерна теряется до 10 тонн почвы. Ежегодные потери в сельском хозяйстве составляют более 500 миллионов тонн чернозема.

Темпы эрозии почв в Украине растут, что, в свою очередь, увеличивает вредные воздействия на природную среду, включая заиление рек, портовых акваторий и водохранилищ, которые питают гидроэлектростанции. В некоторых районах эта проблема стоит особенно остро. Например, на юго-востоке страны степень эрозии почв достигла уровня опустынивания» вещают  в ООН…

     К сожалению, разрыв с прошлым, привел к тому, что современное состояние  «крестьянской вселенной», включая и сельскую интеллигенцию,  их -  культурное, нравственное, духовное состояние – вызывают горечь и боль. А противокрестьянская идеология «незалежной» власти, способствует не только уничтожению черноземов, но и рубит под корень «земельный добрый, крепкий корень государства». Сегодня в Украине, уничтожая села, рвется не только связь времен, преемственность поколений, «держава» лишается большой по объему культуры; лишается всего утверждающего, всех нравственных идеалов, обусловленных историческим опытом крестьянства.  

Но давайте познакомимся поближе с сегодняшними супостатами, насилующими почву и лоббирующие продажу земли…

Продажа земли – это потеря независимости «державы».  Крупнейшими арендаторами земли на Украине, с «забугорным капиталом», есть несколько латифундистов-арендаторов это: 450 тысяч га – Олег Бахматюк, 400 тисяч га – Стивен Дженнингс,  250 тысяч га – Ринат Ахметов, 240 тысяч га – сын Леонида Кравчука - Александр Кравчук, 240 тысяч га – Виктор Иванчик (Астарта-Киев) и т.д.

Фирма «Астарта», созданная бывшими комсомольскими сутенерами и «придурками» КГБ, разбивавшими друг дружке носы, деля между собой первый «мильен»,  замгубернаторами и латифундистами, всегда лоббирует статьи Земельного кодекса где идет речь о продаже земли, Но остаются при этом дуркующими толстолобиками и колхозными чекистами… Основная деятельность «Астарты»: вспахав, посеял, убрал и тащи продавать за бугор, истощая черноземы. На полях арендуемых фирмой не только вытравленные «раундапом» зайцы, над ними нет жаворонков, да и степного воробья не встретите. Гумус понизился в 4-7 по сравнению с измерениями Докучаева. Экологические законы Украины, начиная с Земельного кодекса, мягко говоря, латифундистами похерены. Выращивают в основном: ГМ-сою, ГМ-кукурузу, ГМ-свеклу, с применением американских гербицидов и пестицидов. Зато устраивать обжинки с пьяными ряжеными казаками в званиях не ниже полковника и цыганскими плясками, усердствует челядь фирмы, называя эти «гопаки на кладбище» - социальными программами. Но особенно умиляется местная власть и интеллигенция от выкрашенного асфальта в цвета «Астарты» обозванного «детской площадкой Макдоналдс». А за выделения денег на памятник одному из последних казацких грабителей и коррупционеру, писарю Глобе, не имеющего отношения к Глобинскому району и г. Глобино, ряженые казацкие «маршалы с самой Сечи», столько достали с турецких шароваров казацких орденов, что они не все поместились на груди того же Иванчика.   Итог печален: латифундии, арендуя 80% пахотной земли «державы» к народному столу дают менее 10% на прокорм электората. Зато еще не совсем вытравленные, как жаворонки, гербицидами и пестицидами, оставшиеся жители села, на 4% приусадебной земли поставляют более 50% пищи к народному столу. Остальное, 40% включая гречку гречкосеям и сало, поставляется из-за бугра.

   Село вымирает, в этом суть реформ осуществляемых на Украине под диктовку Гейропы. Где швондеры-латифундисты и холуйствующие шариковы поменяли местами слова в своем главном жизненном принципе: «Отнять и поделить», на  «Поделить и отнять». Кроме того, ими в современной Украине насаждается принцип негативной селекции, отрицательный отбор. Который распространяется не только на профессиональную, но и на моральную сторону. Среди жителей села поощряется подлость, трусость, пресмыкательство и предательство. Такими людишками значительно проще управлять, ибо у них за душой нет ничего, а часто нет и самой души. Такова политика чиновников и  латифундистов в отношении своих соотечественников живущих в селе, приблизительно так относятся к пыли под ногами… 

   А началось все с погрома села «желтым парторгом» Л. Кучмой, увидевшем главную беду крестьян в том, что земля не принадлежит тем, кто на ней работает. Потому-то ему подсказали идею: надо ликвидировать коллективные сельскохозяйственные предприятия, распаевать принадлежащие им земли, и пустить каждого, кому эти паи достанутся, делать с ними что захочет. В этом виделся путь к появлению в селах эффективных хозяев, по американскому образцу. На сегодня 98% владельцев паев Полтавщины на земле не работают. Но западные советники ставят перед Украиной главную задачу ВТО. Вместо оставшихся 10 миллионов человек в «колыбели нации» надо оставить только 5 миллионов, а возможно и того меньше. Куда деться остальным? Их дело. Как говорят, спасение утопающих – дело самих утопающих. Село таким образом обрекается на обезлюдение, упадок. Для многих крестьян, особенно бывших «ударников» и победителей соцсоревнований,  свободным и широким оказался только путь на кладбище, которые приватизировать еще никто не успел…  

   Государство, вместо того чтобы заниматься селом, отдало его на откуп олигархам. Крупный капитал, цинично, с использованием лазеек в законодательстве, через обман людей и подкуп чиновников, начал интенсивное создание земельных латифундий. На сегодня уже есть бизнесмены на Украине желающие владеть миллионами гектаров пашни. Все дореволюционные князья и графы просто нищие на фоне таких богатеев. Примером служит Полтавщина, где ни один дореволюционный помещик и близко не может сравнится по количеству земли с пузыкивским колхозником Виктором Иванчиком, изображающего из себя «ясновельможного» Ярему Вышнивецкого, и владеющего агропромхолдингу «Астарта-Киев». Для формирования латифундий, произвол так называемых инвесторов нацелен на владельцев паев, при этом государство «умывает руки». Концентрация земли в руках немногих качнула маятник из левого положения (колхозной формы хозяйствования) в правое (частные латифундии и гигантские агрокомплексы). Украина всегда удивляла мир, то колхозами-миллионерами после голодоморов, то латифундиями, контролирующими 80% пашни державы. «Самостийная держава» преподносит миру очередной урок, став на путь создания невиданных в мире латифундий. Последствия, от их создания, оказываются губительными. Не только потому, что сало и картошку на «терены неньки» поставляют из-за бугра, но и гречку потомственным гречкосеям поставляют китайцы. Но главное отчужденный от собственности и результатов труда работник (трактористов и сторожей на село привозят с города) на земле – плохой работник. И куда более зловещи факты иного порядка. Стягивание активного населения на суперкомплексы означает запустение и исчезновение сельского населения.  Латифундисты на «мерседесах», среди моря ничего не имеющего населения, это путь к социальному напряжению, это путь крестьян и в гайдамаки и в буксиры одновременно.

Сегодня, на той же Полтавщине налицо пагубная тенденция, вошедшая в правило «самостийной» жизни: закрытие в селах школ, детских садов, клубов, библиотек, фельдшерских пунктов, свертывание производства. В тяжелейшем положении кроме животноводства такие отрасли как картофлеводство, садоводство, овощеводство… Всюду пашни латифундий заняты ГМ-соей, кукурузой, рапсом, на которых ежегодно «раундаппа» применяется больше, чем вояки США высыпали на Вьетнам…

   Приведу пример Глобинского района, который до кучмовского погрома и распензенивание страны производил 70 тысяч тон молока в год, а в 2014 году лишь 3 тысяч тон. В 1989 году в районе было 30 тысяч работников, в 2013 году столько же безработных. В районе до появления латифундистов было 75 клубов, 113 библиотек, 32 музея. На сегодня осталось 14 клубов, 9 библиотек, 2 музея на общественных началах. Уход культуры с колыбели нации обусловлен невозможностью выживать в нынешних экономических условиях, созданных латифундиями типа «Астарта-Киев».  

 И в заключение приведу выписку из челобитной, подаваемой местными экологами Полтавщины, до «влады»:

1.Согласно требованиям Земельного кодекса Украины (Ст. 60,61) Водного кодекса Украины (ст.88,89) ширина защитных полос водоемов (залуженная и залесенная) на малых реках где созданы пруды и ставки пл. более 3 га, составляет 50 – 100 м. На реках Омельник, Кагамлик Глобинского района нигде не выполняется;  распахано до воды - 5 метров и менее.  Распространяется ли действие ЗКУ, ВКУ, а так же действие Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», где указаны обязанности чиновников райсовета и райадминистрации,  на земли Глобинского района?

 Кто и какие суммы прикарманил в результате разницы в налогообложении используемых земель защиты водоемов, как сельгоспроизводительных?     Кто в районе, области понес наказание за уничтожение 70%  «Докучаевских бастионов» и более 100 малых рек?

2.Ежегодно латифундисты и лжефермеры Глобинского  района завозят и применяют на полях более 400 тонн гербицидов и ядохимикатов. Применялся ли Закон Украины «Про екологичну експертизу», та  «Про екологичний аудит» на территории Глобинского района что до количества применения ядов и нитратов и их влияние на здоровье жителей района? Какие суммы внесены в экологический фонд района от чрезмерного применения «дуста»: гербицидов и пестицидов, например «Полтавазернопродуктом» от «Астарта-Киев»?

3.К сожалению, согласно статистике Украины: 40% пищи к народному столу украинского электората завозится из-за границы. Еще 50% дает «дядько с огорода»  у  которого 4% земли на приусадебных участках. Остальные 10% дают латифундисты и фермеры у которых 80% пахотной земли  В Глобинском районе из 187 фермеров у большинства нет даже приличной лопаты, не то, что трактора. Но земля им выделена, и бедные тещи с оставшейся козой, усердствуют на ланах преуспевающих в конторах зятьев.  А если ввести натуральный налог. Имеешь 50 га земли – держи  5 коров. Как в Эвропе? И какое количество чиновников в районе имеют отношения к  10% пищи от  АПК? 

4.Согласно Законов Украины на территорию страны запрещено выращивать и завозить ГМ-семена. Но  в Глобинском районе 100% выращиваемая соя –ГМ, гм-кукуруза, гм-свекла, приспособленные под «раундап»…  А в стенах райадминистрации проходят семинары по выращиванию ГМ-растений. Действуют ли Законы Украины «О запрете выращивания ГМ-растений» на территории Глобинского района?

5.Согласно Законов Украины «О животном мире», «Об охране окружающей природной среды», УКУ, подлежать защите «братья наши меншие» - животный мир. (За отравленную собаку соседа, можно схлопотать 5 лет…)  «Полтавазернопродукт», по «благословению» Толстолобика, зам. губернатора и райсекретаря ПР  вытравил на полях арендуемых Астарта-Киев не только зайцев, но и жаворонков над ними и даже степных воробьев…   Обращение   в прокуратуру района, области о защите «братьев наших меньших» и выполнение  Закона Украины «О защите природной среды» «толибанствующими прокурорами в авганках» игнорируются.

За что они получают деньги из казны? 

6.Каковы поступления в экологический  фонд района от «Полтавазернопродукта», спонсора партии «Свобода», за вытравленных зайцев, жаворонков, степных вяхирив и  горобцив на арендуемых ими полях  Полтавщины?

7. Сотни гектаров защитных полос водоемов,  степных дорог, меж, «потных мест» распаханы… Какое соотношение коррупции и нравственности на Полтавщине?    

     В книге «Сердце отдаю детям» педагог В. Сухомлинский описывает Праздник жаворонка с учениками начальных классов Павлышской школы: «Образ жаворонка, неповторимая мелодия, звенящая над полями, - все это навсегда входило в духовный мир детей.» Но пришли супостаты и уничтожили песню жаворонка над украинскими полями, оставив лишь вопли круков…

Ведя разговор о защите «братьев наших меньших» и почв  с одним «избранником народа» переселившимся в Киев, ранее считавшимся учеником Ф. Моргуна, я услышал от него:  «Все, что эффективно – нравственно». Сегодня многие «при власти» сводят нравственность к экономической эффективности. Забывая не только о справедливости, но и о том, что человеческая  безнравственность оборачивается огромными потерями в экономике, природе. Что потери в «державе», обществе приходят когда жадность ставится выше справедливости и милосердия, а песне жаворонка предпочитают вопли крукив…

 

 

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.