Под прикрытием лозунга о защите украинского языка в стране уничтожают русский

05 жовтня 2018, 11:09
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
745
Под прикрытием лозунга о защите украинского языка в стране уничтожают русский

К сожалению, печальный опыт принятия «языковой статьи» закона «Об образовании» нашу демократическую власть так ничему и не научил.

ВР в первом чтении (правда, только с девятого раза) поддержала проект закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Многократные попытки спикера протянуть скандальный законопроект показали: хваленый парламентаризм «европейского образца» в Украине похоронен. Окончательно. В борьбе четырех ура-патриотических проектов победил наиболее радикальный (авторства ярчайших представителей «партии войны»), предусматривающий обязательное использование украинского языка во всех сферах общественной жизни страны — от парламента до транспорта, от медицины до торговли, от сферы обслуживания до спорта…

С целью строгого соблюдения стандартов государственного языка законопроектом предлагается создать Национальную комиссию стандартов государственного языка и институт Уполномоченного по защите государственного языка.

Власть пытается вбить людям в голову, что украинский язык нуждается в защите (и это при том, что, согласно недавнему опросу Социологической группы «Рейтинг», тема защиты украинского языка и культуры волнует аж… 4% украинцев).

К сожалению, печальный опыт принятия «языковой статьи» закона «Об образовании» нашу демократическую власть так ничему и не научил. Народных избранников ни тогда, ни сейчас не смутило, что их законодательные инициативы являются откровенно дискриминационными и нарушают Конституцию и законодательство Украины, а также ряд международных правовых документов.

Для парламентариев так называемой новой проевропейской формации перечислю их еще раз:

  • Статья 10 Конституции Украины, которой гарантируется «свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств» и Решение Конституционного суда относительно толкования этой статьи, принятое 14.12.1999 (№ 10-рп/99);
  • Декларация прав национальностей Украины (1991);
  • Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств»;
  • Закон «О национальных меньшинствах Украины»;
  • Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (ратифицирована Украиной в 1997 году);
  • многочисленные рекомендации ПАСЕ по вопросам языковой политики (например, «Доступ меньшинств к высшему образованию» (1998), «Место родного языка в школьном образовании» (2006) и т. д.), Гаагские рекомендации о правах национальных меньшинств на образование (1996) и другие.

Власть снова пытается разыграть крапленую карту языкового вопроса — вопроса, который раскалывает страну и, по сути, делает невозможной реинтеграцию Донбасса. На наших глазах под аккомпанемент псевдопатриотических лозунгов «пещерный национализм» укрепляется в Украине. Ну как тут не вспомнить слова певца Олега Скрипки о языковом гетто для русскоговорящих!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Русский язык,Конституция,ПАСЕ,языки,закон,Верховная Рада,украинский язык,закон о языках,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.