Оккупанты в «ДНР» хотят затопить «ядерную шахту»

29 вересня 2018, 10:30
Власник сторінки
Социолог
0
41

Шахта «Юнком» на территории, подконтрольной террористам из «ДНР«, затапливается и грозит заразить радиацией Украину и Европу — да так, что это будет похуже Чернобыля, заявили нардеп Олег Недава и глава всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Шахта, объяснили они, после советского эксперимента с ядерным взрывом — мощный источник радиации, и до недавнего времени от радиоактивного заражения местность спасал только постоянный водотовод, информирует news.enovosty.com.

«Я сам много лет жил в Енакиево. Эта знаменитая шахта «Юнком», где был управляемый ядерный взрыв, находилась в 12 километрах от моего дома. Я там часто был, я знаю, что это такое. Там всегда работало водоотведение. Потому что стеклянное тело, образовавшееся после взрыва, насквозь фонит радиацией», — объяснил Недава.

Недава добавил, что стоит воде дойти до точки взрыва, и она станет радиоактивной. Поскольку вода будет подниматься, радиацию разнесет по окрестностям. Тимочко сообщила, что в «ДНР» уже приняли решение полностью затопить шахту.

 «Причем, приезжали российские ученые и якобы доказали, что это будет абсолютно безопасно. Хотя затопление любой шахты, даже без такого ядерного объекта, является серьезной угрозой. Но именно затопление шахты «Юнком» может вызвать серьезную опасность. В первую очередь — для территории Украины, но также и для территорий других стран, которые являются нашими соседями», — пояснила она.

Недава отметила, что зараженная вода из «Юнкома» будет попадать в Азовское море, откуда может разноситься дальше.

«Я сам лично был в этой шахте. Если она затапливается, то вода поднимается и смешивается с водой в реке рядом с шахтой. А река эта впадает в Кальмиус, а дальше Кальмиус впадает в Азовское море. То есть, эта зараженная вода переносится в Азовское море», — подытожил Недава.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: ДНР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.