Почему украинцы уезжают из страны

04 вересня 2018, 16:46
Власник сторінки
политтехнолог
7
4440
Почему украинцы уезжают из страны

Согласно заявлению главы МИД Павла Климкина, ежегодно из Украины уезжает миллион граждан. Попробуем разобраться, по какой причине это происходит

Украинцы действительно ежегодно массово уезжают из страны, особенно, это касается профессионалов. Подобного не было со времен 90-х годов ХХ века. Ситуация на столько плоха, что страна ежемесячно теряет десятки тысяч своих граждан, и это не считая войны, которые уезжают в другие страны.

Почему это происходит? Человек, который раньше мог, имея хорошую квалификацию, находить работу, оплачиваемую достаточно, чтобы не уезжать, сейчас из-за тотальной коррупции и из-за резкого падения промышленного производства, просто вынужден мигрировать, чтобы получать достойную оплату. Также уезжают и те, кто раньше был готов работать на периферии, получая зарплату, которую хватало на оплату коммуналки и пропитание для семьи, потому что сейчас им этих денег не хватает.

То, что министр иностранных дел заявил об этом именно сейчас, вызвано, скорее всего, предвыборной ситуацией и ощущением того, что придется отвечать за то, почему это случилось. Правительство для любого западного партнера – это коллегиальный орган. А значит, за все решения, которые привели к такому тотальному выезду людей за границу, в первую очередь, это касается специалистов, правительство несет ответственность коллегиально.

Пока непонятно, как будут в дальнейшем развиваться события. Скажем, на Западе подобная ситуация в стране как минимум повлекла бы за собой отставку правительства.

Те, кто сейчас принимают решение впопыхах, в том числе, и по быстрому обогащению, должны понимать, что на Западе нет понятий персональной ответственности в правительстве. Подчеркну, правительство – это коллегиальный орган и, соответственно, за то, что происходит в стране, несет ответственность каждый член правительства. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Трудовая миграция,профессия,Запад,правительство Украины,промпроизводство,Павел Климкин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.