ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ.(перевод с норвеж.)

24 серпня 2018, 21:34
Власник сторінки
0
82
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ  ДЕМОКРАТИЯ.(перевод с норвеж.)

Бьоргюльв Бронен

    Российская политическая система дает президенту очень широкую власть, что ослабляет власть и влияние парламента. Во многих западных странах Путин представляется как царь или диктатор . Но лишь немногие упоминают , что эта политическая система была введена Борисом Ельциным при всеобщих аплодисментах Запада в 1993 г. Тогда Ельцин мобилизовал войска против всенародно выбранного парламента. Уличные бои, последовавшие за этим, были самыми кровавыми в Москве со времени революции 1917 года. Согласно официальной статистике , было убито 187 чел. И 437 были ранены. Но утверждают, что число погибших было несколько тысяч.

Арно Оверрайн в последнем номере журнала «Вардегер» пишет о политическом раскладе в России. И , по его мнению, западная приверженность демократии не так уж принципиальна, как вашингтонские и брюссельские лидеры пытаются изобразить. Это обстоит таким образом: если власти страны следует политике в соответствии с точкой зрения Запада, западные политики не заморачивают себя мыслями о том, какие средства при этом используются. Но если государство придерживается политики , направленной против американских интересов и интересов ЕС, следуют жалобы, что лидеры этой страны не демократы, тоталитарные или авторитарные.
Конфликт между Борисом Ельциным и парламентом в начале 1990 годов начался с того, что президент не получил поддержку своей экономической политике- шокотерапии, которая базировалась на свободном образовании цен, приватизации государственной собственности, которая вела к гиперинфляции, которая обесценила деньги россиян, хранившиеся в банке. Преступность и хаос захватили страну в то время, как некоторые богатели , присваивая себе государственную собственность. Осенью 1992 г. кандидат Ельцина на пост премьер-министра не был одобрен Народным конгрессом (Народным собранием), который имел власть согласно Конституции от 1978 г. , которая заменила Сталинскую конституцию от 1937 г.. Ельцин ответил на этот конфликт президентским декретом, упраздняющим Верховный Совет и Народное собрание. Декретом, который полностью противоречил Конституции. Ответным шагом Верховный Совет снял Ельцина с должности президента. Тогда Ельцин мобилизовал войска, которые окружили здание парламента танками. Большие народные массы (прим. 20 тыс. чел.) штурмовали парламент, чтобы поддержать парламентариев. Последовавшие после этого уличные бои были подавлены войсками, и Борис Ельцин ввел чрезвычайное положение. Верховный Совет был распущен , и была образована Государственная Дума, которая функционирует и сейчас.

Арне Оверрайн спрашивает, что могло бы произойти, если бы Владимир Путин сделал бы что-нибудь подобное: обстрелял бы парламент, потому что в нем доминируют политические противники и потом бы упразднил Думу без законного основания. Само собой разумеется , это были бы дикие вопли на Западе по поводу права. Но в 1993 г. Действия Ельцина получили бурные аплодисменты. Пока Ельцин расстреливал российский парламент в клочья, Билл Клинтон выступил с заявлением о поддержке и сказал,что парламентское большинство было ответственно за насилие. Клинтон предвидел «свободные и справедливые выборы в России»- пишет Арне Оверрайн.
В своей статье Оверрайн цитирует книгу «Владимир Путин и российская государственная власть» (2011) Аллена С. Линча, в которой утверждается , что США в действительности стало союзником российской фракции , которая в конце 1990 годов потеряла поддержку во время выборов . Вывод Линча, что США «остановили развитие российской демократии, вопреки собственной риторике,что они ее поддержали».
Большая разница в отношении к Борису Ельцину и Владимиру Путину на Западе показывает, что демократическое мышление на Западе зависит от обстоятельств. Страна в Центральной Европе подвергается сегодня сильной критике за недемократическое развитие. Но вопрос в том,была бы критика столь же сильной, если бы эта страна следовала в фарватере политики ЕС.
   

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.