Чему радуется премьер Гройсман?

31 липня 2018, 14:18
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
785
Чему радуется премьер Гройсман?

Сельское хозяйство Украины показывает высокие результаты в значительной мере за счет варварской эксплуатации земельных ресурсов.

Премьер позитивно оценивает роль сельского хозяйства и надеется на дальнейший его рост. Доля аграрного производства в структуре экономики Украины в случае продолжения его государственной поддержки может вырасти до 25%, считает он.

Ну, насчет государственной поддержки это сильно сказано. В Евросоюзе такая поддержка на порядок выше и составляет треть годового бюджета ЕС.

Сельское хозяйство Украины (причем только растениеводство, животноводство деградирует) показывает высокие результаты в значительной мере за счет варварской эксплуатации земельных ресурсов.

Отсутствие правильного севооборота, упадок мелиорации и селекции, бесконтрольное расширение посевов рапса и подсолнечника, истощающих почву, ― в итоге Украина теряет свои черноземы и в обозримом будущем может их лишиться. По оценкам FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций) и Всемирного банка, из-за вымывания почвы Украина ежегодно теряет 500 млн тонн земли.

Но, даже если проигнорировать эти факты, прогнозируемая Гройсманом доля агропроизводства в структуре ВВП на уровне 25% ― это не просто провал, а катастрофа. В развитых странах доля сельского хозяйства в ВВП составляет считанные проценты. В США в сфере сельского хозяйства создается около 1% ВВП, в Германии ― не более 2%. Естественно, при громадных объемах производства сельхозпродукции, обеспечивающих не только львиную долю внутренних потребностей, но и лидерство в мировом экспорте.

Развитых аграрных стран в мире сейчас нет и уже не будет. Аграрная сверхдержава Украина ― это блеф американцев.

Гройсман выдает за успех деградацию украинской экономики, ее превращение в аграрно-сырьевой придаток развитых стран.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,сельское хозяйство,ВВП,экономика Украины,аграрный сектор,Виктор Медведчук,Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.