Сказки о повышении зарплат — дешевый популизм и циничный обман народа

20 червня 2018, 13:32
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
351
Сказки о повышении зарплат — дешевый популизм и циничный обман народа

Настоящих, качественных реформ, которых ждали украинцы и в которых действительно очень нуждается страна, не было, нет и при нынешней команде не будет.

Четыре года власть кормит народ обещаниями о повышении зарплат. Правда, сегодня «майданные лидеры» стали куда сдержаннее — сказки евромайданных времен о зарплате в 1 000 евро и выше ушли в небытие. Слишком уж далеки они от реальности — слишком очевиден обман.

«Реальная зарплата в Украине продолжает увеличиваться, — уверяет премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook. — По сравнению с апрелем прошлого года она выросла на 12,5%. Рост доходов связан с ростом экономики Украины. Такую цель мы перед собой поставили и планомерно выполняем».

Не стану комментировать пассаж о росте экономики: сравнение роста ВВП по Гройсману со «скоком дохлой собаки после огромного падения» говорит само за себя.

А вот о росте зарплат стоит поговорить предметно. По данным Госстата, размер среднемесячной заработной платы в Украине по итогам января — апреля 2018 года составил 8 101 грн (порядка $309). Для сравнения: в 2013-м среднемесячная зарплата в стране составляла 3 265 грн, или $408. То есть после четырех лет еврореформ, которыми так кичится власть, зарплаты украинцев… не только не увеличились, наоборот, сократились в 1,32 раза.

Для полноты картины (чтобы понять, в каком бедственном положении оказались большинство украинцев) стоит учесть, что при этом цены постоянно растут. Девальвация гривни привела к тотальному подорожанию. Вследствие отмены госрегулирования цен на социально значимые продукты они существенно подорожали. Это ощутили все, но особенно тяжело пришлось наиболее социально незащищенным. К тому же увеличилась стоимость не только продуктов питания, но и лекарств, промтоваров, топлива... В очередной раз взлетели коммунальные тарифы. Стоимость природного газа выросла в 9,6 раза — с 725 грн за тысячу кубометров в 2013 году до 6 958 грн в 2017-м. Но и на этом «реформаторы» не остановились: под видом преобразований в газовом секторе народу готовят очередное подорожание. По предварительным расчетам, в случае повышения стоимости голубого топлива до уровня импортного паритета (на этом настаивает МВФ) тариф на газ превысит 11 000 грн за тысячу кубометров. Подорожают отопление, горячее водоснабжение. А поскольку в стране уже активно ведется кампания по сокращению как количества субсидиантов, так и размера субсидий, новые тарифы станут непосильной ношей для большинства украинских семей.

Евроинтеграционные реформы на поверку оказались реформами… только на словах. Помнится, после евромайдана активисты собирали деньги «на фарбу» и красили заборы. Покосившиеся, дряхлые, зато в цветах государственного флага. Прошло время — краска выцвела, обнажив прогнившие доски и поржавевший металл. Точно так же сошел и наносной лоск еврореформ. За годы так называемых преобразований народ стал в разы беднее и несчастнее, но это не мешает власти кричать о призрачных победах и успехах.

Настоящих, качественных реформ, которых ждали украинцы и в которых действительно очень нуждается страна, не было, нет и при нынешней команде не будет. Необходимые Украине преобразования, о которых так много говорили «западные партнеры», на практике (и, кстати, по настоянию ростовщиков) свелись к переводу страны в режим тотальной экономии.

Совершенно очевидно, что ожидать реального роста доходов рядовых украинцев, надеяться на повышение уровня жизни в таких условиях бесполезно. Пока у власти временщики, демагоги-популисты, работающие в интересах ростовщиков и западных спонсоров, ни процветающей, ни успешной, ни даже просто самостоятельной Украина не будет. За четыре года в этом смогли убедиться даже недавние сторонники евроинтеграционных реформ.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Тарифы ЖКХ,экономика,ВВП,реформы,доходы,субсидии,уровень жизни,зарплата,задолженность по выплате зарплаты,Виктор Медведчук,Гройсман,Госстат
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.