Платная встреча: итоги и последствия
24 мая 2018, 17:26
Владелец страницы
политолог
Все обсуждают сколько денег дал президент Украины Порошенко за встречу с Трампом и почему президент России Путин не выиграл это конкурс на право первому пожать руку новому президенту США.
Во-первых, ритуальная встреча президента Трампа с президентом Порошенко это чистый бизнес - она ничем не закончилась, ни для США, ни для Украины. А вот встреча Трампа с Путиным, когда ведется серьезное расследование Конгресса США об влиянии Кремля на американскую избирательную кампанию, это уже было бы - либо провал спецоперации, борьба двух разведок, либо большая политика двух великих стран. Путин эту встречу с Трампом еще должен «заработать».
В нашем, украинском, случае все очень просто. Приглашая президента Украины Порошенко в Белый дом, американцы еще не определились с тем, кто он - друг или враг. Поэтому, когда из Киева поступило предложение встретиться с новым президентом США на коммерческой основе -больших проблем не возникло. А не брать деньги за встречу с президента-олигарха - это извращение или упущенная выгода. Да, и сам Порошенко не поймет окружение Трампа и будет его презирать за легкодоступность. А мы все хорошо знаем, как жестоко и презрительно президент-олигарх Порошенко относится к тем, кого можно легко обмануть - пообещать и не сделать. Будь-то целая страна или отдельный политик, или бизнесмен.
А сейчас Трамп и Порошенко уже не нужны друг другу. Президент США Трамп понял, что президент Украины не является честным и эффективным партером для американцев. Поэтому и всплыла эта информация о коммерческой, но пустой встрече в Вашингтоне двух президентов.
Рубрика "Блоги читателей" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.