Газ Украины и для Украины: дискуссии вокруг цены

10 травня 2018, 15:34
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
427
Газ Украины и для Украины: дискуссии вокруг цены

Добычей 75% украинского газа занимается государственная компания «Укргаздобыча». Было бы крайне полезным, чтобы ее деятельность стала действительно подотчетной украинскому обществу.

В Украине разворачивается дискуссия на тему экономически обоснованной цены на природный газ для украинских предприятий и нужд ЖКХ. В начале мая 2018 года премьер заявил: «…Эти все разговоры, что газ в Украине стоит 2,3 тыс., — это все бессмыслица. Как может стоить газ 3 тыс. грн, если его цена на европейских хабах сейчас в среднем $250?! Людей просто обманывают». Безусловно, людей обманывают. И делает это сам КМУ во главе с премьером.

Действительно, нет смысла сравнивать цены на российский газ на европейских хабах и реальную себестоимость добычи природного газа в Украине. И эта себестоимость намного ниже. Соответственно, и цена должна быть намного ниже. Тем более что украинский газ не нужно добывать в тяжелых условиях отдаленных районов Сибири и транспортировать за тысячи километров в Европу.

Добычей 75% украинского газа занимается государственная компания «Укргаздобыча». Было бы крайне полезным, чтобы ее деятельность стала действительно подотчетной украинскому обществу. Тогда бы мы узнали реальную себестоимость добычи газа в стране. Тем более что и сам премьер заявил, что энергосектор должен быть прозрачным и демонополизированным. Абсолютно верно. Только это должны быть не пропагандистские лозунги, а реальные действия правительства. Ведь на то оно и правительство, наделенное полномочиями и несущее ответственность.

Почему это не делается? Да потому, что тогда стало бы понятно, что речь идет о совершенно необоснованном повышении тарифов на газ, имеющем все признаки государственной аферы, которая направлена против интересов большинства граждан Украины.

И еще раз о собственной добыче, импорте и потреблении газа в стране. По данным ПАО «Укртрансгаз», в 2017 году Украина увеличила импорт природного газа на 26,8% (на 2 млрд 971,7 млн кубометров) по сравнению с 2016-м — до 14 млрд 50,1 млн кубометров. Вопросом роста импорта природного газа в Украину при снижении его потребления в стране должны наконец-то заняться компетентные органы.

Добыча природного газа в Украине в 2017-м увеличилась на 4,2% (на 838,2 млн кубометров) по сравнению с 2016 годом — до 20 млрд 825,3 млн кубометров.

Украинским потребителям всех категорий в 2017 году было транспортировано магистральными газопроводами 28,4 млрд кубометров газа — на 6,3% меньше, чем в 2016-м.

Таким образом, из 28,4 млрд кубометров газа, потребленного украинскими пользователями всех категорий в 2017 году, 20,8 млрд кубометров, то есть 73%, — это газ собственной добычи. Следовательно, и цена газа на украинском рынке на 73% должна формироваться, исходя из украинских реалий, а не цен на европейских хабах, как бы этого ни хотелось газовым дельцам.

Правительству давно было пора заняться не навязыванием украинцам сверхвысоких «европейских» цен, а обеспечением ускоренного роста добычи природного газа непосредственно в стране.

Данные Минэнергоугля

Как видим, добыча газа в Украине если и растет, то минимальными темпами. Явно не станет рекордным и текущий год. Как свидетельствуют оперативные данные «Укртрансгаза», добывающие компании в Украине демонстрируют снижение среднесуточной добычи природного газа пятый месяц подряд. Добыча госкомпаниями «Укргаздобыча» и «Укрнафта» в апреле 2018-го продолжила снижаться — на 0,5% и 3,2% соответственно.

Вот чем срочно нужно заняться премьеру, а не пропагандой необходимости введения еще более высоких цен на газ в Украине в угоду МВФ под видом внедрения рыночных цен на газ. Какие рыночные цены при отсутствии газового рынка? Есть все условия для серьезного снижения тарифов на газ для населения. Гройсман же готовит их очередное повышение на 50%.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,газ,Тарифы ЖКХ,Газпром,тарифы,жкх,газопровод,Виктор Медведчук,газовые переговоры,Укргаздобыча,повышение тарифов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.