Ваш вопрос решен... Вам отказано!

27 квітня 2018, 09:05
Власник сторінки
журналист, политолог
5
5711
Ваш вопрос решен... Вам отказано!

Именно по такой схеме будет развиваться рассмотрение просьбы о даровании автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви


Читая различные интерпретации ответа Вселенской Патриархии на обращение Президента Украины,Верховной Рады и двух неканонических церквей – УПЦ0 КП и УАПЦ, считаю необходимым сделать небольшое замечание. Существуют системы/структуры, в которых запуск той или иной процедуры рассмотрения вопроса заведомо предполагает вполне конкретный результат. Каноническое православие – в целом, и Вселенская Патриархия – в частности, относятся именно к такого рода системам/структурам. И, в качестве нюанса: Патриарх Варфоломей защищал докторскую работу по вопросам канонического права,которое также и преподавал.

Ключевая фраза – по данному обращению Вселенский Патриархат «решил тесно общаться и координировать свои отношения с его сестринскими православными церквями по этому вопросу».

Вопрос в данной ситуации не в том, какие из 14 автокефальных и 5 автономных «сестринских православных церквей» выступят «против» украинской автокефалии. Вопрос в том, кто из них выступит «за»… Причем, второй вопрос –чисто риторический, потому что здесь мы вступаем в сферу действия канонического права, без каких либо разночтений. 

Справедливости ради, можно предположить, что автокефалию поддержат самоуправляющиеся (в составе Константинопольского Патриархата)Украинская Православная Церковь в Канаде и Украинская Православная Церковь в США. Но, это более низкий иерархический уровень, чей голос Варфоломей может лишь принять к сведению.
Самым весомым будет голос самого Вселенского Патриарха, который уже в 2016 году во время всеправославного совещания в Швейцарии в присутствии представителейвсех «сестринских православных церквей» четко заявил: «Я поддерживал и поддерживаю каноническую церковь в Украине и неникогда не пойду на признание раскольников». В связи с тем, что Вселенский Патриарх (в отличие от президентов и депутатов) избирается пожизненно, у негонет никакой необходимости так быстро менять взгляды на прямо противоположные …

Поэтому у Петра Порошенко, на самом деле, вся надежда на то, что отрицательный ответ из Стамбула не придет раньше президентских выборов 2019 года … 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: церковь,Канада,Православие,патриарх,Петр Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.