Разрыв экономического сотрудничества с Россией ― политика выше здравого смысла?

20 березня 2018, 20:05
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
1111
Разрыв экономического сотрудничества с Россией ― политика выше здравого смысла?
За годы евроинтеграционной лихорадки товарный экспорт Украины обвалился с $63,3 млрд в 2013-м до $43,3 млрд в 2017-м.

Согласно декабрьскому опросу The National Democratic Institute, более 87% (!) украинцев отметили, что именно экономическую неопределенность в стране они считают в той или иной мере угрозой или даже бо

Новые «реформаторские идеотизмы» Гройсмана: «Правительство готово принять решение о разрыве программы экономического сотрудничества с РФ». По утверждению премьера, все предыдущие годы Украина была сырьевым придатком России (!), а теперь наконец сможет переориентировать свою экономику на страны ЕС и получить «преимущество».

Сложно понять, о каком преимуществе говорит Гройсман. После подписания в июне 2014-го экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом (а тем более после вступления в полную силу ЗСТ с ЕС) наша страна в полной мере ощутила все «преимущества» так называемой «углубленной и всеохватывающей» зоны свободной торговли. Даже сторонники евроинтеграционного курса неоднократно называли ее обманом, иллюзией, игрой в одни ворота.

Судите сами: за годы евроинтеграционной лихорадки товарный экспорт Украины обвалился с $63,3 млрд в 2013-м до $43,3 млрд в 2017-м. За этот период поставки из Украины в ЕС увеличились лишь на 4,8% по сравнению с 2013 годом, тогда как экспорт в Россию сократился на 385% ― с $15 млрд в 2013 году до $3,9 млрд в 2017-м. Налицо деиндустриализация украинской экономики. Оказалось, что Запад готов покупать лишь дешевое украинское сырье и агропродукцию, в то время как высокотехнологичная продукция машино-, приборо-, ракето-, авиа- и судостроения, ранее востребованная в России, в странах ЕС не находит своего потребителя.

Господин Гройсман скромно умалчивает о том, что торгово-экономическое сотрудничество с РФ, российские инвестиции (а по итогам 2017 года Россия ― в числе крупнейших инвесторов Украины) остаются важнейшим фактором роста отечественной экономики.

Всего этого еврореформаторы предпочитают не замечать, повторяя, как мантру, утверждения о незыблемости «цивилизационного выбора» Украины. Однако выбор украинской власти в корне отличается от устремлений украинского народа. Согласно декабрьскому опросу The National Democratic Institute, более 87% (!) украинцев отметили, что именно экономическую неопределенность в стране они считают в той или иной мере угрозой или даже большой угрозой своему образу жизни. И если в Центре и на Севере Украины таких 81%, на Западе ― 87%, то на Юге и на Востоке страны 94% и 90% граждан соответственно видят для себя угрозу в экономической неопределенности в стране.

Учитывая то, что обеспечить стабильность могут лишь устойчивая экономика и сильные позиции страны на перспективных рынках сбыта, можно говорить об ошибочности западного вектора внешнеэкономической интеграции.

Для Украины, которая традиционно была ориентирована на рынки стран СНГ и, в частности, российский рынок, партнерские, экономически взаимовыгодные, равноправные отношения с РФ (а они были именно такими, что бы ни заявлял Гройсман) являлись залогом роста экономики, притока инвестиций, развития промышленного сектора экономики. Поэтому сегодня есть только один путь выхода из тяжелейшего экономического кризиса ― восстановление сотрудничества с Россией. К сожалению, правительство Гройсмана либо не понимает этого (в силу своего архинепрофессионализма), либо сознательно уничтожает экономику страны, ее потенциал, ее будущее.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Украина,инвестиции,СНГ,Украина-Россия,экономика,Евросоюз,экспорт,Импорт,Виктор Медведчук,Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.