Украина вступит в НАТО (может быть)

10 березня 2018, 17:33
Власник сторінки
0
190
Украина вступит в НАТО (может быть)

Украина заявила, что ей предоставлен статус страны-аспирната НАТО

Наконец-то состоялось долгожданное украинскими политиками событие. НАТО объявила о присвоении Украине статуса страны-аспиранта. Ну, так по крайней мере в Киеве трактуют размещенную 9 марата на официальной странице Севератлантического альянса информацию: "Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая в состоянии взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность  евроатлантического региона. С 1949 года количество членов НАТО увеличилось с 12 до 29 стран за семь раундов расширения. В данный момент четыре страны-партнера заявили о своих стремлениях (aspirations) вступить в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская Республика Македония и Украина".
 Все высокопоставленные украинские политики поспешили объявить об этом радостном событии со страниц своих аккаунтов в социальных сетях и в интервью СМИ. Так, президент страны Петр Порошенко заявил, что это решение означает "признание реального состояния" отношений Украины с НАТО, сообщив, что "наша следующая амбиция — план действий по членству для Украины".
Столь важное для Киева заявление со стороны НАТО поступило на фоне прошедших в украинских СМИ незамеченными заявлений американских дипломатов, в которых выражалась явная обеспокоенность возможной переоириентацией Украины от "Запада". В связи с этим появляется вопрос: не стало ли вчерашнее заявление сообщение от НАТО своего рода дополнительным стимулом для Украины? Или же украинские переводчики забыли варианты перевода слова "aspirations"?
И если даже опустить сложности английско-украинского перевода, у Украины существуют политические разногласия с Венгрией, которая на официальном уровне зпавила о блокировании всех стремлений по вступлению Украины в НАТО и ЕС. Будапешт уже продемонстрировал решительность намерений, заблокировав запланированное на 14-15 февраля на уровне министров обороны заседание комиссии Украина - НАТО.
И если с Венгрией все таки удастся договориться, то остается еще один момент. В состоянии ли Украина взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность  евроатлантического региона, как сказано в сообщении?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,НАТО,НАТО-Украина,Украина-НАТО,членство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.