Перспектива внеочередных выборов в Украине

14 лютого 2018, 13:16
Власник сторінки
эксперт Института «Новая Украина», социолог
0
536

По данным Национальной разведки США, рост недовольства украинцев может привести к досрочным выборам

В обнародованном докладе «Оценка глобальных угроз разведывательными службами США» говорится, что в Украине сохраняется риск внутренних потрясений. Недовольство населения ухудшением стандартов жизни, засильем коррупции, а также обострение политического противостояния могут  привести к внеочередным выборам.    (См. https://www.dni.gov/files/documents/Newsroom/Testimonies/2018-ATA---Unclassified-SSCI.pdf).

В этой связи, стоит привести некоторые данные опроса населения Украины, проведенного по заказу Международного республиканского института в декабре 2017 года. (Не исключено, что результаты данного исследования использовались при написании доклада разведчиков).  

· Подавляющее большинство опрошенных граждан (71%) полагают, что страна развивается в неправильном направлении.

· Среди населения доминируют пессимистические ожидания относительно развития экономики в стране.

· Наиболее стресогенной проблемой для населения является удорожание жизни. Именно рост цен больше всего респондентов (69%) указали в качестве проблемы, которая является наиболее важной для них лично. Такие социальные проблемы как защита бедных, безработица, доступность медицинских услуг по показателю актуальности сопоставимы с военными действиями на Донбассе.

·  Подавляющее большинство опрошенных граждан (77%) отрицательно оценивает работу Президента П.Порошенко и Кабинета Министров (в каждом случае).

(См. отчет http://www.gfk.com/uk-ua/rishennja/news/ukrainian-poll-winter-2017/)

Исследования свидетельствуют: в обществе сформировался запрос на обновление власти и смену политического курса. По данным Центра «СОФИЯ» (декабрь 2017 г.), большинство (74%) опрошенных граждан считает, что в Украине необходимо обновление депутатского состава Верховной Рады, а также смена Президента.

Большинство граждан поддерживает идею проведения внеочередных парламентских и президентских выборов. Среди опрошенных 57% положительно относится к идее распустить нынешнюю Верховную Раду и провести внеочередные парламентские выборы. Также более половины респондентов (55%) поддерживают предложение провести внеочередные президентские выборы. 

 

Призрак ходит в Украине – призрак внеочередных выборов…
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.