Гасіння вічного вогню, люстрація…

20 ноября 2017, 15:00
Владелец страницы
Громадський діяч, адвокат
0
195

В Україні останнім часом говорять про те яким був поганий Радянський Союз.

В Україні останнім часом говорять про те яким був поганий Радянський Союз. Події 2014 року ознаменувалися такими подіями, які в подальшому назвалися, люстрацією. А якщо говорити юридичною мовою, то прийнятий Закон України «Про очищення влади». Жертвами цього Закону стали близько тисячі осіб правоохоронців, чиновників, держслужбовців, суддів.

Наразі скарги деяких слухаються в Європейському Суді з прав людини. Всі говорять про несправедливість, а паралельно разом з тим у Парку Слави, через якихось подонків, які цементом залили це святе місце, згас Вічний вогонь. Тваринам, які це зробили, цей цемент варто залити в горлянку. Доречі, мразота це скоїла підло вночі, приховуючи свої погані пики, які явно обділені інтелектом. Це нащадки мразі, яка розстрілювала наших військово-полонених. Це погане сім'я подонків, які проводили розстріли в Бабиному Яру, а потім з мертвих виривали зуби і знімали прикраси. Це нащадки тих, хто вилизував німецько-фашистські чоботи, причому вилизували їхні підошви, нащадки тих, хто піджавши свої погані, обрубані щурячі хвости, тікав з Києва, коли сюди заходили наші воїни, в тому числі і мій Дід. Я зневажаю цих людей і переконаний, що нормальне суспільство з цими людьми не захоче ходити по одній вулиці і навіть дихати одним повітрям.

Картинки по запросу залили цементом «Вечный огонь»

Сьогодні, 20.11.17, ці мразі повторили свій низький вчинок, адже поліція, замість розслідування першого випадку, і надалі бездіє. Навіть патрулювання не посилили.

Картинки по запросу залили цементом «Вечный огонь»

Чи пов'язані між собою ці події?
            Чи можна було б провести між ними якісь паралелі?  

Нещодавно потрапив на очі дуже цікавий документ - «Указ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР» від 17 вересня 1955 року «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» (додаток 1) Його повний текст навожу в додаток до статті, але хотілося б сказати декілька слів щодо цього документу, адже він і навів мене на роздуми для цієї статті.

«Гуманность и великодушие – самый верный признак силы и прочности государства». Чи можемо ми говорити це про сучасну Україну? Очевидно, що ні. Тому що з’явився Закон «Про очищення влади». Під нього тотально почали всіх вичищати. Але давайте вчитаймося в текст злочинного Указу комуністичного режиму до якого зараз застосовують декомунізацію. Чітко записано: «…Учитывая это, а также прекращение состояния войны между Советским Союзом и Германией и руководствуясь принципом гуманности, Президиум Верховного Совета СССР считает возможным применить амнистию в отношении тех советских граждан, которые в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами.
В целях предоставления этим гражданам возможности вернуться к честной трудовой жизни и стать полезными членами социалистического общества…» - дал
і наводиться перелік категорій  осіб, які потрапляють під дію цього Указу. Серед яких зазначалися різні статті, в тому числі застосовувалась амністія до людей, які, наприклад, співпрацювали з німцями, або залишились на окупованих територіях. При цьому, вона не розповсюджувалась на осіб, яких, як було зазначено, «Карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан». Перелік статей також навожу в додатку до цієї статті. (додаток 2) 

Картинки по запросу амнистия советских граждан

Дуже багато наших полонених було перевербовано англійською, американською розвідкою після звільнення з німецьких таборів, які разом з нацистами, яких не добили і які перебігли на службу до американців і англійців, почали працювати проти Радянського Союзу. Прийняттям цього Указу була дуже підірвана діяльність антирадянських організацій, зокрема п.8 передбачав: «Поручить Совету Министров СССР принять меры к облегчению въезда в СССР советским гражданам, находящимся за границей, а также членам их семей, независимо от гражданства, и их трудоустройству в Советском Союзе.» А після цього Указу сотні і тисячі людей поверталися до Радянського Союзу.

Картинки по запросу амнистия советских граждан

Поясню, що багато військовополонених боялись повертатися у Радянський Союз, адже їм розповідали про їх незавидну долю по поверненню.

 До чого я хотів про це все написати? До того, що сильна держава – вона більш великодушка. Що ми зараз всі спостерігаємо?

На всіх щаблях влади зараз йде тотальна боротьба з якимись колишніми чиновниками попереднього режиму, приймаються недолугі закони про люстрацію…

Але суть в чому? Суть в тому, що навіть той Радянський Союз, якого зараз поливають брудом скрізь і на кожному кутку, був великодушним до своїх громадян. І після смерті Сталіна фактично був прийнятий такий Указ і повернулись десятки, сотні людей, тисячі..! і тим самим це підірвало діяльність американських та англійських спецслужб, які на той час діяли проти Радянського Союзу.

Як це пов'язано з гасінням Вічного вогню? Мабуть, все-таки, серед цього Указу єдиним мінусом було те, що нащадки деяких з амністованих живуть зараз серед нас. Якщо дивитись глибше, то мабуть і багато з їх дідів та родичів попало під дію цього Указу. Зараз вони реваншують і намагаються знищити пам'ять про воїнів, які перемогли в тій Великій Вітчизняній Війні, адже на генетичному рівні пам'ятають свою меншовартість перед нормальними громадянами колишнього СРСР, а тепер вже і незалежної України.

Ці неповноцінні істоти не розуміють, що Вічний вогонь горить в наших серцях і погасити його вони ніколи не зможуть…

 

Джерела:

- Додаток 1 –

УКАЗ

от 17 сентября 1955 года

Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

После победоносного окончания Великой Отечественной войны советский народ добился новых больших успехов во всех областях хозяйственного и культурного строительства и дальнейшего укрепления своего социалистического государства.

Учитывая это, а также прекращение состояния войны между Советским Союзом и Германией и руководствуясь принципом гуманности, Президиум Верховного Совета СССР считает возможным применить амнистию в отношении тех советских граждан, которые в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами.

В целях предоставления этим гражданам возможности вернуться к честной трудовой жизни и стать полезными членами социалистического общества Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные ст. ст. 581, 583, 584, 586, 5810, 5812 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.

2. Сократить наполовину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет за преступления, перечисленные в ст. 1 настоящего Указа.

3. Освободить из мест заключения независимо от срока наказания лиц, осужденных за службу в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях.

Освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, направленных за такие преступления в ссылку и высылку.

4. Не применять амнистии к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан.

5. Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами о преступлениях, совершенных в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., предусмотренных ст. ст. 581, 583, 584, 586, 5810, 5812 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик, за исключением дел о лицах, указанных в ст. 4 настоящего Указа.

6. Снять судимость и поражение в правах с граждан, освобожденных от наказания на основании настоящего Указа.

Снять судимость и поражение в правах с лиц, ранее судимых и отбывших наказание за преступления, перечисленные в ст. 1 настоящего Указа.

7. Освободить от ответственности советских граждан, находящихся за границей, которые в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях.

Освободить от ответственности и тех ныне находящихся за границей советских граждан, которые занимали во время войны руководящие должности в созданных оккупантами органах полиции, жандармерии и пропаганды, в том числе и вовлеченных в антисоветские организации в послевоенный период, если они искупили свою вину последующей патриотической деятельностью в пользу Родины или явились с повинной.

В соответствии с действующим законодательством рассматривать как смягчающее вину обстоятельство явку с повинной находящихся за границей советских граждан, совершивших в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. тяжкие преступления против Советского государства. Установить, что в этих случаях наказание, назначенное судом, не должно превышать пяти лет ссылки.

8. Поручить Совету Министров СССР принять меры к облегчению въезда в СССР советским гражданам, находящимся за границей, а также членам их семей, независимо от гражданства, и их трудоустройству в Советском Союзе.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 17, ст. 345

 

- Додаток 2 –

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР  (редакция 1926 года/ ред. 11.01.56)

ст. 581  «Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и избранных ими…»

ст.583  «Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады»

ст. 584  Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазией общественным группам и организациям, в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности влечет за собой — лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты — расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества.

 ст.586 «Шпионаж, т. е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, влечет за собой — лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов Союза ССР, — высшую меру социальной защиты — расстрел или объявление врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества.

Передача, похищение или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, за вознаграждение или безвозмездно, организациям и лицам, указанным выше, влекут за собой — лишение свободы на срок до трех лет.

ст. 5810  «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.582 - 589 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания, влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.»

ст.5812 «Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой —лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.»

 

  

Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Новости политики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.