Когда Украина будет отождествляться с успехом

26 серпня 2017, 10:51
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
640
Когда Украина будет отождествляться с успехом

Поводов для гордости у нас все меньше, или Когда Украина будет отождествляться с успехом

«Мы должны доказать всему миру, что наш флаг ― флаг великой европейской страны, имя которой отождествляется с успехом», ― заявил премьер на заседании правительства, поздравляя страну с Днем Государственного Флага Украины.

Хочу напомнить премьер-министру, что этот, без сомнения, важный праздник был установлен указом президента Кучмы в 2004 году, когда Украина по праву считалась успешной и процветающей страной — не объектом, а субъектом международной политики. Тогда с Украиной считались мировые игроки, видя в ней мощнейший экономический и геополитический потенциал.

В середине 2004-го, несмотря на попытки «оранжевой команды» расшатать ситуацию, Украина демонстрировала невиданные для постсоветских стран успехи: темпы роста ВВП составляли 12,4%. Это был реальный рост экономики, позволивший повысить доходы граждан почти на 27,4%, обеспечить выплату социальных пособий, вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, школ, больниц, детских садов... Замечу, тогда никто не кричал с высоких трибун о том, что мы европейская страна. В этом просто не было необходимости. Мы строили Европу в Украине, и наша страна считалась крайне привлекательной для инвесторов: инвестиции в основной капитал за год выросли на 28%.

Сегодня от былых успехов ничего не осталось. Падение началось сразу же после прихода к власти команды «любих друзів». Прошел всего год безраздельного правления прозападно настроенных политиканов из обоймы Ющенко, и темпы роста ВВП сократились практически в 5 (!) раз — до 2,6%.  

Возвращение во власть представителей «оранжевой» команды после евромайдана запустило череду разрушительных для украинской экономики и Украины как государства процессов: падение производства, рост безработицы, обнищание народа, разгул криминала и радикализма, раскол страны... За три с половиной года в долларовом эквиваленте ВВП Украины сократился вдвое. При такой политической и экономической ситуации вкладывать средства в «европейскую Украину» никто не спешит. Еврореформаторы, которые так и не смогли улучшить инвестиционный климат, чтобы привлечь в экономику страны «длинные деньги», ездят по всему миру с протянутой рукой, набирая кредиты и вгоняя Украину в долговую кабалу. Они раздают высокие должности иностранным проходимцам-гастролерам и, сервильно прогибаясь перед заокеанскими эмиссарами, выполняют все указы «вашингтонского обкома». Вопросы внешней и внутренней политики уже давно решаются не в Украине, а за ее пределами. В этих условиях все заявления власть имущих об успехах доведенной до нищеты страны — дешевый популизм, не более того.

Да, я искренне верю в то, что Украина станет сильной и успешной, я верю в Украинский народ, в его потенциал. Но могу сказать: успешной и сильной Украина станет только тогда, когда избранная народом власть будет выполнять волю не олигархов и международных ростовщиков, а своих граждан. Когда Украина будет руководствоваться не написанными в Вашингтоне или Брюсселе стратегиями, а Стратегией национального успеха ― успеха Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: праздники,ВВП,премьер-министр,курс валют,флаг Украины,экономика Украины,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.