Не пойман – не вор? Как удачное фото поставило под удар репутацию страны.

17 серпня 2017, 16:08
Власник сторінки
журналист, правозащитник
0
1618
Не пойман – не вор? Как удачное фото поставило под удар репутацию страны.
!!!!

Фотосессия Ким Чен Ына при запуске баллистических ракет КНДР должна была повергнуть в ужас всю Америку. Однако посеяла панику среди руководителей совсем другой страны на другом континенте. В ужасе пы

Эта история с ракетами и технологиями, которые нелегально могли попасть в  Северную Корею и другие страны, напрямую связана с тем положением, в котором оказались на Украине выскотехнологичные предприятия  и наукоемкие производства. И в первую очередь предприятия оборонной промышленности.

«Недоразумение»  с ракетами вполне может найти свое развитие и с более легким вооружением.  Неизвестно, какие технологии, сколько комплектующих и готового вооружения могло быть вывезено из Украины и продано международным террористам.

Официальные данные госпредприятий непрозрачны и не вызывают доверия. Например,   «Укроборонпром» отчитался о своих успехах:  за три года выполнен  госзаказ на 455 млн долларов;

с 2014 по 2017 год армии передали около 16 тысяч единиц военной техники. А  в бюджет Украины  были приняты поправки, увеличивающие  военные расходы.

У меня возникают сомнения в том, что есть успехи.

Во-первых, где эти десятки тысяч единиц военной техники? Либо это – велосипеды, либо отчетность явно сфальсифицирована.

Второе, это коррупция и махинации с  госзаказом – только прокуратура Украины  обнаружила в оборонном бюджете  «дыру»  в  237 миллионов долларов. 

Третье,  - это черный рынок оружия, который сложился в Украине, угрожающий не только гражданам, а и соседним государствам .

Депутаты Верховной Рады приводят такие цифры:  не менее 900 тысяч единиц оружия находится «на руках»  у граждан Украины.

А вот по данным аналитического центра Small Arms Survey (организация, которая исследует распространение нелегального огнестрельного оружия)  - не менее 5 миллионов единиц нелегального оружия

едва ли не большим спросом пользуются гранаты и взрывчатка, а также различные гранатометы.  В регионах, где идут боевые действия, всегда возможен неофициальный  доступ к оружию и боеприпасам. Украина  — не исключение. «Украинское» оружие потом всплывает в различных криминальных историях.

Показательным было задержание в прошлом году француза, который, по данным СБУ, покупал в Украине оружие "для терактов во Франции во время Евро-2016".  То есть, черный рынок Украины настолько известен и доступен, что за оружием  приезжают покупатели из стран Европы.  

А пока,  провластные и оппозиционные лидеры Украины  пытаются оправдаться, обвинить друг друга, свалить вину за  утечку военных технологий на Россию. Конечно,  как же без руки Кремля в такой истории.  Масштаб паники, охватившей украинский политикум,  слишком велик по сравнению со значимостью публикации в  New York Times . Видимо на ком-то и шапка горит.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: торговля оружием,КНДР,Укроборонпром,запуск ракеты,Южмаш
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.