США решают свои экономические проблемы с помощью санкций против России

17 серпня 2017, 12:11
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
570
США решают свои экономические проблемы с помощью санкций против России

Для США зло не «Северный поток» как таковой, а сам факт импорта Евросоюзом больших объемов газа из России.

Подводные камни закона «Противодействие противникам Америки через санкции» становятся очевидны, если внимательно его изучить. Так, единственные указанные в законе факультативные санкции (то есть те, которые президент может вводить, а может не вводить) ― это санкции в отношении компаний, содействующих строительству российских экспортных трубопроводов (статья 232 документа). Кажется, что если Дональд Трамп не захочет применять эти санкции или договорится с европейцами, то европейские компании смогут спокойно достроить «Северный поток-2» ― проблема фактически будет решена.

Однако и после достройки санкции останутся висеть над этими компаниями дамокловым мечом. Так как, исходя из логики закона, и в 2020 или 2025 году к европейской компании можно применить санкции за действия, совершенные в 2017-м или 2018-м. Ведь закон потенциально криминализирует все инвестиции в трубопроводы, сделанные с момента его вступления в силу. Для этого нужно лишь желание президента США. Поскольку закон не предусматривает, что действия, ранее признанные несанкционными, будут иметь такой статус и в дальнейшем, независимо от фамилии хозяина Белого дома.

Получается, что формально все зависит исключительно от доброй воли или от настроения президента США. Потому что положения закона о том, что эти санкции вводятся «в координации с союзниками США», по сути, ничего не дают, так как не прописан механизм координации и его влияние на принятие решения. Теоретически это означает, что США могут посоветоваться с несколькими из своих официальных основных союзников за пределами Европы и НАТО и ввести санкции против европейских компаний. Тем более что понятие «координация» никак не расшифровано и необязательно предполагает даже наличие консультаций. Ведь, кроме упомянутой статьи, о координации в законе говорится лишь в статье 109. Там речь идет о том, что президент представляет профильным комитетам конгресса доклад о координации санкций против Ирана, где сопоставляются эти санкции со стороны США и ЕС и объясняются причины их различий, а о какой-либо совместной работе с европейцами речь не идет.

Понятно, из-за чего в Европе так возмущены новым санкционным законом. Но можно ли говорить, что, противодействуя строительству «Северного потока», американцы помогают Украине, пытаясь сохранить ее транзитные мощности? Да, в законе есть весьма объемная статья 257 «Украинская энергетическая безопасность», однако о сохранении транзита через Украину там ничего не сказано, тогда как намерения американцев заняться добычей сланцевого газа (что создаст угрозу экологии) просматриваются очень хорошо.

А о транзите, думаю, не говорится по вполне понятной причине: для США зло не «Северный поток» как таковой, а сам факт импорта Евросоюзом больших объемов газа из России. Этот газ американцы хотят заменить своим сжиженным. И это хорошо понимают в Европе ― недавно представитель МИД Германии Мартин Шефер говорил, что США пытаются решить свои экономические проблемы с помощью санкций против России.

И очевидно, в таких расчетах Украина является для США в перспективе не транзитером российского газа, а получателем газа американского с терминалов в Польше и Хорватии. И нынешние украинские доходы от транзита должны будут перейти этим государствам и прочим провайдерам политики США в Восточной Европе.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: газ,закон,Трубы,Северный поток,санкции,Дональд Трамп,Виктор Медведчук,транзит газа,санкции против России
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.