Конфликт между Луценко и Радой: непонятна роль президента

06 липня 2017, 15:07
Власник сторінки
политолог
9
2668

Из-за того, что парламент напуган, вряд ли генеральному прокурору Украины Юрию Луценко удастся добиться снятия неприконовенности с некоторых нардепов

Сейчас все обсуждают действия генерального прокурора Украины Юрия Луценко относительно снятия депутатской неприкосновенности с некоторых депутатов. Но почему-то все не учли один момент. 

Две недели назад, когда Луценко решился на этот мужественный шаг и анонсировал представление о лишении депутатской неприкосновенности этих самых депутатов, заподозренных в различных грехах, президент Петр Порошенко заговорил о снятии депутатской неприкосновенности со всего корпуса. Если бы не это, то генпрокурор, возможно, и добился своей цели.Учитывая, что у парламента уже есть подобный опыт. Но после предложения президента, парламент вжался и проявил недовольство. Ведь не стоит забывать, что многие из них идут в депутаты как раз за неприкосновенностью. Поэтому теперь они будут делать все, чтобы ее сохранить.

Вместе с тем, поскольку президент фактически перебежал дорогу генпрокурору, его роль, как, впрочем, и его администрации, непонятна. Ведь они должны были знать заранее, кого именно из нардепов хотел бы "съесть" прокурор.

Несмотря на это, в Регламентном комитете все голосуют против предложения Луценко. Я бы сказал, что сейчас идет его дискредитация. Не как политика, а как прокурора. Если все его представления о снятии депутатской неприкосновенности будут отвергнуты, то после этого он может в лучшем случае арестовывать кого-то там на окраине страны, но никак не народных депутатов. Подчеркну, непонятно, почему Луценко не поддерживает президент, они ведь в довольно хороших отношениях.

А учитывая, что поддержки со стороны нет, то, скорее всего, все эти потуги генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности закончатся ничем.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Верховная Рада,депутатская неприкосновенность,парламент
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.