Украину снова пытаются превратить в свалку ядерных отходов

15 червня 2017, 11:28
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
637
Украину снова пытаются превратить в свалку ядерных отходов

Правительство Б. Гройсмана без обсуждения приняло решение утвердить проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

Для украинских политиков патриотическая риторика давно стала идеологическим ресурсом, легитимирующим их пребывание во власти, которую они используют для разграбления, а зачастую и прямого уничтожения страны. Я говорю не только о коррупции, ситуация с которой и при новой так называемой проевропейской власти остается ужасающей. Я говорю о таких проектах, как строительство могильника для ядерных отходов, который превращает Украину в свалку ядерного мусора.

В 2005 году, вскоре после того, как власть в стране перешла под контроль «патриотических сил», Украина подписала контракт с американским концерном Holteс International относительно строительства в Чернобыльской зоне хранилища для отработанного ядерного топлива. Тогда это новость вызвала волну возмущения (абсолютно оправданного), а затем власть потеряла поддержку в обществе, погрязла во внутренних конфликтах и в итоге до реализации проекта дело так и не дошло. В 2011 году даже появилось сообщение о том, что Holteс International ликвидирует свое украинское представительство. Казалось бы, угроза для нашей страны миновала и отработанное ядерное топливо с украинских АЭС, как и прежде, будет вывозиться для хранения в Россию.

Но произошел второй Майдан, активно поддержанный Западом, и в 2014-м «патриотичное» правительство А. Яценюка совместно с Holteс вновь вернулось к реализации этого проекта, под который уже в апреле указанного года было выделено два земельных участка. А 7 июня уже нынешнего года правительство Б. Гройсмана без обсуждения приняло решение утвердить проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

На сайте Кабмина говорится о том, что реализация этого проекта позволит «избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению (ядерного топлива), тем самым укрепить энергетическую безопасность Украины». Звучит патриотично ― это-то и вызывает опасения. Вместо пустых лозунгов хотелось бы, чтобы правительство ответило на ряд действительно важных вопросов.

Во-первых, на каком основании систематически игнорируется мнение жителей Киева и Киевской области по поводу строительства ядерной свалки? По большому счету, мы достоверно не знаем, за люди или против (хотя наиболее вероятно, что большинство против). Чтобы это узнать, необходимо провести местный референдум, как это сделали бы в демократических странах, присоединиться к которым так стремится (на словах) нынешняя власть.

Во-вторых, будут ли допущены на хранение поврежденные топливные стержни? Это не случайный вопрос. В Германии, к примеру, их хранение запрещено. И очень хотелось бы знать, как планирует решать этот вопрос наше правительство. Да и вообще хотелось бы детально ознакомиться с договором, заключенным с Holteс International, тем более что, по слухам, в 2014 году он был переписан, и отнюдь не в пользу Украины.

И наконец, каковы гарантии того, что в будущем (например, лет этак через 10–15) в это хранилище в Украине не начнут свозить отходы из других стран?

Нас сегодня уверяют, что беспокоиться нечего: Украина развивается в верном направлении, мы идем по пути укрепления энергетической безопасности страны и т. д. Но можно ли не беспокоиться, когда власть, которая не может справиться со «львовским мусором», берется еще и устроить в стране свалку ядерных отходов?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: АЭС,ЧАЭС,Кабмин Украины,Виктор Медведчук,ядерные захоронения,могильник возлк ЧАЭС,ядерное топливо,Ядерная безопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.