Реформы авторства МВФ: украинцам снова приказано затянуть пояса

04 травня 2017, 22:27
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
641
Реформы авторства МВФ: украинцам снова приказано затянуть пояса

Это уже не первый пересмотр еврореформаторами социальных норм потребления энергоресурсов.

С 1 мая Кабмин сократил социальные нормативы потребления тепла, электричества и газа. А поскольку именно эти показатели учитываются при расчете субсидий, то итог «реформ» более чем предсказуем: уменьшение сумм, выделяемых государством в качестве субсидий на погашение коммунальных платежей тем, кому нынешние заоблачные тарифы давно не по карману.

Это уже не первый пересмотр еврореформаторами социальных норм потребления энергоресурсов. Еще с октября 2014 года правительство снизило социальный норматив пользования природным газом для индивидуального отопления с 11 до 7 кубометров на 1 м2 отапливаемого помещения в месяц в отопительный сезон. В 2016-м эта же норма была снижена снова ― с 7 до 5,5 кубометров на 1 м2 отапливаемой площади. С 1 мая 2017 года социальная норма природного газа, используемого для индивидуального отопления, урезана до 5 кубометров на 1 м2 отапливаемой площади в месяц, а электрической энергии для индивидуального отопления ― с 65 до 51 кВт/ч на 1 м2 отапливаемой площади в месяц. Ну а для тех, чьи дома оборудованы приборами учета тепла, норма потребления тепловой энергии снижена с 0,0548 до 0,0431 Гкал на 1 м2 отапливаемой площади в месяц в отапливаемый период.

Введение в действие соответствующего распоряжения Кабмина предусмотрено меморандумом с МВФ. Более того, анализ обязательств Украины перед ростовщиком позволяет предположить, что и этот пересмотр социальных норм не последний. Согласно тексту меморандума, до конца июля текущего года Киев обязан пересмотреть и другие параметры системы коммунальных субсидий домохозяйств. В частности, внедрить корректировку социальных норм в непиковые месяцы на протяжении отопительного сезона и все же ввести абонплату за распределение газа. Таким образом, только на субсидиях населению в 2017 году власти намерены сэкономить 47 млрд грн. И эта экономия неподъемным грузом ляжет на плечи потребителей уже в будущем отопительном сезоне.

Более того, постановлением Кабмина определено, что с 1 мая 2017 года субсидия не будет назначаться на следующий срок при наличии 2-месячной задолженности по оплате коммунальных услуг. Эта норма окончательно лишает надежды на помощь государства многие неплатежеспособные семьи, которые попросту не в состоянии платить по драконовским тарифам и все еще надеются на субсидии. Уже сегодня кризис неплатежей налицо: если в 2013 году уровень платежей составлял 95%, то в 2017-м ― 62,6%.  В ситуации, когда  многие украинцы неплатежеспособны, продолжение политики «затягивания поясов» поставит под удар всю сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Но очевидно, что ни потребности граждан, ни интересы страны для украинского правительства не важны. Требования кредиторов ― единственное, с чем считаются евроинтеграторы в погоне за очередным траншем для подсевшей на кредитную иглу страны.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Тарифы ЖКХ,МВФ,субсидии,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.