«Украина не должна стать тем, кто убьет “Минск”»

24 квітня 2017, 17:03
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
474
«Украина не должна стать тем, кто убьет “Минск”»

Отказ следовать единственному пути к миру означает только одно ― нежелание этого мира!

Я сознательно выбрал в качестве заголовка цитату из свежего интервью чрезвычайного и полномочного посла США в Украине в 1998–2000 годах Стивена Пайфера изданию «Апостроф». Достаточно резкое заявление господина Пайфера (особенно если учесть, что прозвучало оно из уст дипломата со стажем, способного облачать жесткие месседжи в приемлемые формулировки) адресовано представителям «партии войны» в украинской власти — тем, кто активно критикует «Минск» и требует отказаться от выполнения Минских соглашений.

К сожалению, необходимо признать: противники мирного урегулирования конфликта на Донбассе имеют немалый политический вес, в первую очередь в ВР как законодательном органе. Они блокируют мирные инициативы и отказываются поддерживать проекты законов, которые Киев в соответствии с «Комплексом мер по выполнению Минских соглашений» обязался принять.

Очевидно, позиция представителей «партии войны» все больше беспокоит Запад, причем не только Брюссель, но и Вашингтон. Должен отметить, Пайфер последовательно убеждал Киев, что Минские соглашения выгодны Украине. «Сделка, которую… в Минске заключили канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко в феврале, скорее всего, была лучшим выходом для Киева», — заявлял он. Сегодня его позиция стала более категоричной: «Если вы убьете “Минск”, “нормандский процесс” отпадет». Видимо, понимая, что этот аргумент украинские политики не услышат, Пайфер нашел более весомый: «Украина не должна стать тем, кто убьет “Минск”. Если вы это сделаете, вы устраните основание для санкций».

Заявление Стивена Пайфера — это четкий и однозначный ответ украинским кликушам, кричащим о том, что «Минск себя исчерпал», а у «нормандского формата» нет перспективы. Пора признать: разговоры о невыгодности и неэффективности Минских соглашений не просто пустая болтовня противников мирного урегулирования. Это преступный саботаж решений, которые могли бы прекратить кровопролитие на Донбассе, восстановить мир, территориальную целостность и единство Украины. Ведь альтернативу Минским договоренностям «партия войны» до сих пор не может предложить. По одной простой причине ― альтернативы нет и быть не может. А отказ следовать единственному пути к миру означает только одно ― нежелание этого мира!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: конфликт,донбасс,единство,минские договоренности ,нормандская четверка,Стивен Пайфер
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.