Парасюк. СБУ соорудила для нардепа 2 уголовных производства вместо одного.

23 квітня 2017, 21:12
Власник сторінки
Юрист/политический аналитик
0
16433
Парасюк. СБУ соорудила для нардепа 2 уголовных производства вместо одного.

Рано или поздно дамоклов меч найдет своего героя!

Благодаря СБУ скандальный депутат стал фигурантом сразу двух уголовных расследований. Суд постановил начать против него расследование за призывы к терроризму, а СБУ добавила еще и статью об угрозе убийством

 

Призывы к терроризму

Служба Безопасности Украины все же увидела в действиях нардепа Владимира Парасюка признаки преступления.

Речь о том, что в феврале этого года Парасюк призвал СБУ заняться физической ликвидацией Виктора Медведчука - лидера движения «Украинский выбор – Право народа». Об этом нардеп заявил на заседании общественного совета при Донецкой военно-гражданской администрации в присутствии множества свидетелей, в том числе, работников СМИ.

Впрочем, тогда никакой реакции эти действия нардепа не вызвали. И лишь сейчас, когда суд признал незаконным бездействие спецслужбы, обязал СБУ начать расследование в отношении Парасюка и внести в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований) сведения об уголовном правонарушении, в Службе, наконец, приступили к выполнению своих обязанностей.

Правда, сотрудники Главного следственного управления СБУ внесли сведения в ЕРДР по признакам преступления ст.129 ч.1 УК Украины (угроза убийством), хотя Шевченковский суд ранее постановил, что речь идет о другом уголовном правонарушении – публичных призывах к совершению террористического с использованием СМИ (ст. 258-2, ч.2).

То есть, суд увидел в действиях Парасюка признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 258-2 УК Украины, как публичные призывы к совершению террористического акта с использованием средств массовой информации (наказание за подобное преступление согласно нормам украинского законодательства – до 4 лет ограничения свободы, либо до 5 лет заключения плюс запрет занимать государственные или выборные должности и т.д.) А СБУ – лишь «призывы к убийству» (наказание – арест до 6 месяцев или тюремное заключение на срок до двух лет).

К тому же, согласно статье 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, преступления, предусмотренные статьей 129 – это подследственность Национальной полиции, а не СБУ.

Таким образом, СБУ явно пытается самоустраниться от расследования действий Парасюка. Что, конечно, неверно. Ведь нардеп не заявлял о какой-то личной неприязни к лидеру «Украинского выбора». Нет, речь именно о политических разногласиях, которые, по мнению Парасюка, являются достаточным основанием для покушения. Так что налицо именно призывы к террористическому акту.

Однако в Службе Безопасности, похоже, не очень хотят сейчас выдвигать громкие обвинения в отношении Парасюка. Следует признать, в условиях «революционной справедливости», когда разные самозваные «активисты» присваивают себе право определять, кто прав, а кто виноват, органы государственной власти чаще предпочитают «не лезть на рожон».

 

Рано радоваться

Впрочем, если разобраться, то на самом деле нардепу рано радоваться. Суд постановил начать против него расследование по подозрению в призывах к терроризму. А теперь, благодаря СБУ, добавилась еще и статья об угрозе убийства.

То есть, по факту, вместо одной статьи, отныне на Парасюке «висит» целых две!

Естественно, сейчас, когда Парасюк имеет депутатский иммунитет от уголовного преследования, ему бояться нечего – если только в ВР не наберется критическая масса недовольных, которые проголосуют за лишение его депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности.

Но срок депутатский мандат имеет тот же недостаток, что и молодость – его срок имеет свойство заканчиваться. А что касается шансов на переизбрание, возникают большие вопросы. В частности, как показывают проведённые журналистами опросы на округе «боевого депутата, избиратели его округа №122 во Львовской области крайне недовольны своим народным избранником.

В частности, люди жалуются, что депутат так и не выполнил свои предвыборные обещания, а также, что он вообще не появляется на территории своего избирательного округа №122. Поэтому шансы «сотника Володи» на переизбрание по родному округу – под большим вопросом.

В этом ключе можно понять, почему ни СБУ, ни Нацполиция не спешат с расследованием в отношении Парасюка. Действительно, когда срок депутатского мандата Парасюка закончится, у правоохранителей будет полный карт-бланш на проведение следственных действий по всем 10-12 уголовным производствам, где депутат проходит в качестве фигуранта.

А уж причин заняться Парасюком – более чем достаточно.

Достаточно вспомнить, как в Верховной Раде он ударил ногой замначальника управления «К» СБУ – Василия Писного. Или как он избивал и угрожал физической расправой сотрудникам Бахмутского отдела полиции (Донецкая область).

Так что можно не сомневаться, при первом же удобном случае правоохранители дадут ход обвинениям в отношении Парасюка. И, в первую очередь, по факту его угроз В. Медведчуку. Почему в первую очередь? Если оценивать с процессуальной точки зрения, то уголовное производство по данному поводу не потребует особых усилий и времени. Факт призывов к совершению террористического акта установлен, есть масса свидетелей, слышавших слова Парасюка, есть решение Шевченковского районного суда, обязавшего СБУ начать расследование, и т.д.

В общем, есть все необходимые составляющие, чтобы вспомнить об этой истории в нужный момент.

Кстати, такой нужный момент может настать куда раньше, чем думает сам Парасюк. Своими действиями он уже успел основательно надоесть всем представителям политической элиты Украины. Причем, это касается и представителей власти тоже. Например, не так давно Министр внутренних дел А. Аваков прямо Парасюка к ответственности за его нападение на сотрудников полиции. А ведь это нападение – всего лишь один эпизод в числе всех его «подвигов».

С учетом вышеизложенного, становится понятно, почему украинские правоохранители не спешат подавать представление в Верховную Раду о лишении Парасюка депутатской неприкосновенности и привлечении его к уголовной ответственности. Можно смело прогнозировать, что такое представление обязательно появится – в нужное время.


 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.