Ракетный удар по сирийской авиабазе

11 квітня 2017, 13:39
Власник сторінки
Юрист/политический аналитик
0
158
В 04:40 по местному времени 7 апреля 2017 года ВМС США нанесли удар по авиабазе Эш-Шайрат.

Чтобы «побряцать» оружием на мировой арене нужен повод. И он был создан.

Рейтинг

Новоизбранный Президент США бизнесмен Дональд Трамп сразу же после победы оказался в агрессивной среде окружения. Это касалось, как его окружения в администрации Белого дома, оппозиционных сил, так и среди граждан страны. Состоянием на первый квартал текущего года рейтинг поддержки составлял 35 % тогда, как 51 % был недоволен новоизбранным президентом. Ситуацию нужно было срочно менять. А чем воодушевить воинственный американский народ? Ответ прост – демонстрацией военной силы.  

 

Нужен повод

            Чтобы «побряцать» оружием на мировой арене нужен повод. И он был создан. Военные и политические технологи США редко отличались хорошей фантазией и потому выбор пал на пресловутое химическое оружие, которое все понять со времен иракской компании, однако теперь тень пала на Сирию, точнее авиабазу Шайрат в Идлибе.

            Никого не смутило, что по состоянию на все задекларированные властями Сирии национальные запасы химического оружия и материалов для его производства были вывезены с территории страны и 98,8% их были уничтожены. Важно отметить, весь процесс вывоза и утилизации проходил под жестким контролем международных организаций и наблюдателей.

И вдруг, поступают необоснованные обвинения в сторону авиации Сирии и ВКС России о нанесении химической атаки по городку Хан-Шейхун в Сирии. Как с военной, так и с политической точки зрения, не для России, не для Сирии подобная атака не несет никакой выгоды.

«Весь этот спектакль, который был поставлен заранее, предназначался только для видимого создания какой-то причины, что-то сделать...», сообщил военно-политический эксперт Я.Кедми.

 

Мифический зарин

            Любое преступление имеет финансовый или материальный след. Применение химического оружие подавно, когда даже известен конкретный его вид – зарин. Это охватывает такой широкий спектр факторов, как внешний вид вещества, его влияние, метод применения и что важнее всего это последствия (симптомы у жертв). Далее подробнее.

            Основным источником информации о произошедшей химической атаке в Идлибе стали видеоматериалы так называемых «Белых касок» и средства СМИ, изучив которые можно сделать определенные выводы.

«То, что это не зарин был – это ясно. Во-первых, все там говорили об облаках какого-то желтого дыма и прочее, а зарин – он без запаха, без цвета», – заявил Яков Кедми.

Так же, Я. Кедми отметил, что зарин один из самых сильных нервных газов и никакие внешние признаки не показали, что его применяли. Это касается, как непосредственных жертв, так и людей, которые на видеозаписи омывают тела потерпевших, сами при этом не экипированы должным образом в химзащитные костюмы. Будь это зарин, то спасатели в касках, сами бы стали жертвами. К слову, срок жизни человека, в которого попадает 1 грамм зарина – 1 минута и неважно на какой участок кожи он попадет. Способ распространения зарина – воздушно-капельный.

«Кроме того, не показано ни одной бомбы, которая бы якобы принесла эти заряды. Бомбы с газом не разрываются на мелкие кусочки: они просто освобождают газ, там нет взрывчатки почти. Поэтому обычно эти бомбы остаются почти полностью, и можно их проверить. В-третьих, никто еще не показал, что люди, которых вывезли в Турцию, у них имеются признаки наличия этого газа. Никто не дал объективную информацию, что в их организме находится газ. А это делается весьма просто, в первую же минуту. Когда занимаются раненым, привязывают прибор, чтобы определить каким газом заражен человек», - продолжил Я.Кедми.

 

Занавес

            Уже перечисленных выше аргументов более чем достаточно, чтобы окрестить эти события ничем иным, как театрализованным представлением для СМИ и громкой шумихи, а главное создать повод для удара. Который был нанесен по старому аэродрому, большая шасть техники и оборудования которого безнадежно устарели. Даже взлетно-посадочная полоса уцелела. А удар был не из дешевых – 59 крылатых ракет Томагавк это не 5 копеек, а уровень урона нанесенного армии Сирии ничтожен. Речь об эффективности. Оценивая масштаб поражения военных целей, то все случившееся – просто глупость.

 

Цель достигнута

            Организовав представление в виде химической атаки по мирному населению Сирии, американская сторона создала повод для демонстрации своей военной силы, это во-первых.

Не согласовав данный ракетный удар по суверенному государству, напомнила мировой общественности о своей гегемонии, это во-вторых.

И в-третьих, по результатам опроса на канале CBS News, после решения Президента США Д. Трампа нанести ракетный удар по авиабазе в Сирии количество одобряющих его работу американцев резко выросло на 8% и составило 43 %.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.