О решении Совета национальной безопасности и обороны по прекращению перемещения

15 березня 2017, 21:24
Власник сторінки
Общественный деятель, юрист
5
841

Закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» статьей 4, которая называется «Компетенция Совета национальной безопасности и обороны Украины».


Среди вопросов, относящихся к этой компетенции – «неотложные меры по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины».

15 марта 2017 года вся наша страна стала свидетелем того, как СНБО Украины не только не разрешает кризисные ситуации в нашей стране, но и продуцирует и даже провоцирует новые. Принято абсолютно необоснованное решение о прекращении перемещения грузов через линию столкновения в зоне АТО.

Не буду голословным и укажу, что даже первые комментарии союзников Украины в прекращении конфликта и урегулировании кризиса абсолютно однозначно указывают на то, что резкие действия официального Киева не находят международной поддержки. Официальная позиция руководства Федеративной Республики Германия, высказанная ее представителем Мартином Шеффером: обеспокоенность как захватом украинских предприятий на территории ОРДЛО, так и решением Киева приостановить торговлю с неподконтрольными регионами. 

Запад все время призывает Киев к большей сдержанности, к проявлению действительно государственной ответственности. Напомню, что глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли официально заявлял: отдельные районы Донецкой и Луганской областей не должны признаваться в законодательном порядке оккупированными. Это означает – признать ответственность за украинских людей, проживающих на неконтролируемых территориях, понимать их нужды и чаяния.

Но нынешняя власть к такому подходу принципиально не готова. Ей привычнее и безопаснее поступать абсурдно. Прекращение перемещения грузов через линию столкновения в зоне АТО – это ни что иное, как завуалированное, но явно выраженное выполнение условий политических радикалов, которым соображения мнимых побед и личного престижа давно и надежно затмили политический разум. Уверен, что во власти экстренно выработали, как там представляют, идеальный план перехвата инициатив радикалов, имитации выполнения их требований. В СНБО наверняка полагают, что после того, как ситуация хоть немного нормализуется, а прямые силовые столкновения останутся в прошлом, то все чуть ли не само собой вернется к состоянию «до блокады».

Об этом свидетельствует и откровенно утопический лозунг СНБО, которому вообще не место в государственных документах: «временно, до реализации мероприятий по выполнению Минских договоренностей прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения». Хотя ясно, что основную ответственность за невыполнение Минских договоренностей несет именно украинская власть.

Украинская власть на самом деле продемонстрировала всем – и на контролируемой Киевом территории и в ОРДЛО – что она в очередной раз пошла на поводу у радикалов. Что она является инструментом в их руках. Украинская власть этими своими решениями доказала как раз противоположное – она не является властью и не хочет ею быть.

Решение о прекращении перемещения грузов - очередное из серии безусловного и безапелляционного выполнения ультиматумов политических радикалов, которые стремятся к максимальному осложнению ситуации на Востоке нашей страны. При этом из всех возможных вариантов реагирования власть выбрала самый худший и даже наихудший: она решила перехватить инициативы радикалов и реализовать их через возможности силовых структур.
Решение СНБО в своем юридическом нигилизме демонстрирует очередной выход за пределы правового поля Украины. Власть в очередной раз вышла за свои полномочия и собирается создать так называемые «мобильные группы» на которые и возложит ответственность за проведение блокады на местах.

Но каков правовой статус этих групп? Каким законом будет регулироваться их деятельность? Какую ответственность и перед кем они будут нести, применяя силовые функции? Возникает и неминуемый вопрос: создание таких мобильных групп – это форма легализации политических радикалов?

Но самая главная проблема – люди. Убежден: главными и основными пострадавшим от действий по блокированию перевозок в ОРДЛО станет население неподконтрольных территорий. Но ведь самым главным и самым ценным сокровищем Украины, потерять который мы просто не имеем права, и являются люди, наши граждане, которые не благодаря, а вопреки своей воле оказались в заложниках геополитических обстоятельств. Радикальные действия, да еще и те, которые осуществляются от имени украинской власти, шаг за шагом уводят этих людей от Украины, как их матери и их Родины.

Власть может как угодно долго тешить себя иллюзией, что все перетерпится и перетрется. Что блокада как пришла, так и ушла. Но ее действия прямо доказывают совершенно другое: пока к руководству страны не придут по-настоящему ответственные люди, никто к Украине не будет относится иначе, как к территории, где действует право силы, а не монополия государства на ее применение. Где руководят не избранные народом люди, а политические насильники, не закон и верховенство права, а политическая целесообразность.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.