Кому выгодна блокада Донбасса? Анализ сторон конфликта

04 березня 2017, 13:55
Власник сторінки
Общественный деятель, юрист
0
1814

Взаимные обвинения украинких политиков в отношении блокады Донбасса по содержанию близки к известной басне Крылова «Лебедь, Рак и Щука».


Каждый тянет воз в свою сторону, пытаясь доказать собственную непричастность к происходящему и заодно обвинить своих оппонентов в том, что воз забуксовал, в их конкретной причастности в блокаде.

Давайте разберемся в том, кто и какие преследует цели, и какие получит дивиденды от блокады.

Итак, все началось еще в конце 2016 года, когда группа лиц, называющих себя «ветеранами добровольческих батальонов «Донбасс» и «Айдар» озвучили резонансное заявление о начале блокады железнодорожных путей, соединяющих Украину с временно неподконтрольной ее частью – ОРДЛО. Основания и мотивы блокады следующие: необходимость освобождения украинских военнопленных, перекрытие двусторонних потоков контрабанды, и недопустимость торговли с неподконтрольными территориями вообще.

Экс-комбат «Айдара» Валентин Лихолит, как один лидеров блокады, в ходе специально созванной пресс-конференции заявил буквально следующее: «мы против контрабанды, которая идет тоннами – лес, уголь, металл. Подобная блокада уже была и через 10 дней после ее начала боевики отдали украинских заложников. Значит, блокада эффективна».

Напомню, что речь идет о том самом Лихолите, которого 2 июля прошлого года при «содействии» целой группы депутатов и «целого» Генпрокурора Луценко освободили из зала суда, сопровождая свои действиями прямыми призывами физической расправы над судьей и прокурором.
В нынешней же ситуации следует отметить, что блокада осуществляется «при поддержке» народных депутатов-праворадикалов Семена Семенченко и Владимира Парасюка.

Сам Парасюк даже призывал участников блокады применять не просто физическое насилие, но даже огнестрельное оружие – если со стороны силовиков состоятся попытки деблокирования. Прямая речь Парасюка к участникам противостояния с его стороны: «у вас есть официально зарегистрированное оружие, и вы имеете полное право его применять в случае угрозы вашей жизни. Вы прошли ДАП, Иловайск и Дебальцево. Вам уже нечего бояться». Парасюк в приступе политического гнева дошел до того, что сравнил попытки деблокирования с известным разгоном студентов в ноябре 2013 года, и предостерег: силовой разгон участников блокады вызовет намного более сильное противодействие, чем три с половиной года назад: «если против ветеранов АТО, волонтеров, активистов будет применена сила и станут предприниматься попытки деблокировать пути, это будет началом конца. Началом конца шоколадно-олигархической империи. Это вызовет намного более сильное противодействие, чем в 2013 году, когда силой разогнали студентов».

Ну что же, в настоящий момент можем очертить первую и пока наиболее активную сторону этог
конфликта: ветераны добробатов при поддержке нескольких народных депутатов, готовых, если исходить из их высказываний, направить усилия даже против действующей власти, если та попытается остановить блокаду силовым путем.

Теперь проанализируем позиции противников блокады. Начнем с руководства нашей страны – премьера Гройсмана, неоднократно осуждавшего блокаду, однако не предпринимавшего для этого никаких активных действий. Гройсман считает, что блокада несет огромный вред экономике Украины, которая, по его словам, только начала выздоравливать. По его мнению, блокада вообще происходит в интересах России, о чем он и заявил на заседании коллегии Министерства социальной политики. Корреспондент издания «Гордон» передал прямую речь премьера: «почему я так реагирую на блокаду, экономическую, энергетическую, осуществляемую не в интересах Украины? Ибо это блокада не в интересах Украины, это блокада в интересах России. Потому что мы только-только начинаем выходить из тяжелого положения, мы имеем реальные перспективы роста».

На словах Кабмин – против блокады. Если исходить из речи премьера, то это как будто ясно. Но остается непонятным другое: почему же все-таки нет никаких конкретных шагов для урегулирования ситуации?

Министр внутренних дел Аваков тоже на словах осуждает блокаду и даже публично попросил Антитеррористический центр дать силовым органам полномочия разгонять ее участников. Аваков при этом обратился и к Садовому, мэру Львова, фактически обвинив его в организации блокады: «Я напрямую обращаюсь к уважаемому мэру Львова господину Садовому и главе фракции «Самопомич» Олегу Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру, в том числе, наверное, из-за того, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли в эту грязную политическую мясорубку – вы будете нести за это ответственность».

Садовой, к слову, выступает против силового разгона блокады.

Отсюда возникает вопрос: а не объясняется ли сам факт блокады личным противостоянием Садового, с его известными президентскими амбициями, и Петра Порошенко, которому в данном конкретном случае решил подыграть Аваков? И не слишком ли высокую цену платит вся Украина за противостояние политических амбиций?

Из всей этой разноголосицы во мнениях возникает и главный вопрос: есть ли в Украине вменяемая, ответственная, разумная и эффективная власть?

Ведь что получается? Происходит незаконная блокада железнодорожных путей, ставящая под угрозу энергетическую безопасность нашей страны, приносящая немыслимый вред и без того задыхающейся экономике! Министр внутренних дел и руководитель СБУ, обладающие всеми законными полномочиями оперативно разрешать такие ситуации, ждут каких-то полномочий. А руководство страны, на словах осуждающее блокаду, никаких распоряжений и новых полномочий не дает и ждет непонятно чего.

Осуждать, но не вмешиваться – такова позиция власти? Ждать, пока само рассосется?
Уверен, что привожу не совсем уместную аналогию, но нынешняя ситуация во многом напоминает аннексию Крыма и аналогичное бездействие властей в то время.

Идем далее. Интересная позиция у Георгия Туки, противника блокады, бывшего председателя Луганской областной военно-гражданской администрации, а ныне – заместителя министра, который по должности обязан заниматься конфликтным регионом. Тука называет действия участников блокады «незаконными» и в это же время осуждает буквально всех и вся: и бездействие власти, и заинтересованность в блокаде отдельных народных депутатов и самих участников блокады.
В эфире телеканала «News One» Тука заявил: «нынешняя власть вновь показала свою беззубость, а некоторые народные депутаты, не получая общественной и политической поддержки своих идей, решили политически себя реализовать через торговую блокаду».

При этом самого Туку тот же Лихолит обвинил в личной заинтересованности в контрабанде из неподконтрольных территорий: «Тука выступает против блокады Донбасса, потому что сидит на контрабанде. Я так предполагаю. Вопить начинают те, кто получает деньги из этой контрабанды», – заявил Лихолит.

Вот такой получается круг заявлений, оскорблений и взаимных бездоказательных обвинений всех участников блокады. Но при этом важно проанализировать и точки зрения бизнесменов-олигархов, в частности Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

О позиции первого можно, в определенной степени, судить по четкой позиции партии «УКРОП», в своем официальном заявлении поддержавшей действия протестующих: «полная блокада товарооборота – одно из жестких и действенных средств для остановки агрессора и его приспешников. Именно поэтому «Украинское объединение патриотов – УКРОП» поддерживает торговую блокаду, которую начали добровольцы-ветераны АТО», – говорится в заявлении партии. Стоит прислушаться и к мнению авторитетного экономиста, директора Института экономики и прогнозирования, академика НАН Украины Валерия Гееца: блокада железнодорожных путей может быть выгодна Коломойскому, заинтересованному в поставках мазута на ТЭС и ТЭЦ вместо антрацитового угля.

В этом присутствует определенная логика. На сегодняшний день рынок тепловой генерации в большей степени приходится на компанию ДТЭК Рината Ахметова. Шахты ДТЭК также обеспечивают больше 80% добычи угля в Украине. Почему бы не предположить, что налицо – противостояние интересов крупных бизнес-игроков?

Не хотелось бы в это верить, но сегодня в Украине возможно и то, что вся экономика страны стала заложником вот таких бизнес-игрищ.

Совершенно понятно, что все эти действия участников блокады и их идейных вдохновителей, кем бы они не были, окончательно «убивают» и без того невысокий международный авторитет Украины. Напомню, что еще 28 марта 2016 года Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс официально предостерег Киев от изоляции оккупированных территорий Донбасса. И что сейчас видят в Европе? Какие-то непонятные люди что-то блокируют, творят, что хотят – и все это при полном попустительстве и бездействии власти! Какое отношение после происходящих событий может быть к такой стране?

Каковы бы ни были истинные мотивы участников блокады, будь то борьба с контрабандой, освобождение военнопленных или даже перераспределение экономических сфер влияния, мне, как гражданину Украины, очень не хотелось бы, чтобы подобные события вредили моей стране и ставили под угрозу экономическую безопасность и политическую стабильность Украины. Ибо сейчас наша страна находится в таком положении, когда любой конфликт может привести к необратимым последствиям. Внутриполитическая, военная, социально-экономическая ситуация в настоящий момент – это как натянутые до предела струны, и это обязаны понимать абсолютно все участники и противники торговой блокады.

Донбасс недаром называют единым народнохозяйственным комплексом. Остановка отгрузки угля неминуемо скажется на металлургических предприятиях Мариуполя. Что дальше? Остановка предприятий украинской металлургии? Потери реальных долларов для госбюджета от недополучения налогов от экспорта металла? Увольнение сотен тысяч рабочих? Кто-то все эти социальные последствия просчитал?

По убеждению нашей политической партии «РазумнАЯ СилА», блокада Донбасса – не просто ошибка, усугубляющая конфликт на Донбассе, это действия, которые могут окончательно подорвать экономическое положение Украины. В то же время мы призываем к исключительно мирному разрешению проблемы блокады, чтобы не спровоцировать противостояние между участниками конфликта и силовиками – с непредсказуемыми последствиями. Сейчас время показывать наше единство и заинтересованность в процветании Украины, а не обратное.




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.