Кто помешал снять до конца проплаченный митинг и территории обстрела в «ДНР»?

15 лютого 2017, 18:49
Власник сторінки
1
224
Кто помешал снять до конца проплаченный митинг и территории обстрела в «ДНР»?

15 февраля в 08:00 в Донецке перед офисом СММ ОБСЕ (гостиница «Park Inn by Radisson», бульвар Пушкина, 4) властью «ДНР» планировалось провести митинг против ОБСЕ под лозунгом «ОБСЕ открой глаза».

15 февраля в 08:00 в Донецке перед офисом СММ ОБСЕ (гостиница «Park Inn by Radisson», бульвар Пушкина, 4) властью «ДНР» планировалось провести митинг против ОБСЕ под лозунгом «ОБСЕ открой глаза». Организатором выступало общественное движение «Донецкая республика».

Анонса по указанному мероприятия не было одновременно по его проведению пресс-службой главы «ДНР» О.Захарченко (пресс-секретарем О.Алексеевой) было оповещено отдельных журналистов по телефону.

Как и было запланировано митинг начался в 08.00. Присутствующих около 1000 человек, в основном работники бюджетной сферы, студенты, пенсионеры. Митинг начался агрессивно, было высказаны обвинения в адрес ОБСЕ в бездействии со стороны отдельных подготовленных «активистов».

Координировал их действия представитель «МГБ ДНР». Одним из активистов и координаторов также выступал представитель МИД «ДНР» Константин Долгов (1979 г.р., активист «Антимайдан», назначен представителем МИД «ДНР» в 2015 году).

Таким образом активность митингующих применена с целью вызова представителей СММ к «диалогу». В результате, к протестующим вышла глава Донецкого офиса СММ ОБСЕ Ольга Скриповская и пригласила некоторых из них в помещение для выяснения ситуации, в том числе К.Долгова и сотрудника МГБ. В самом офисе беседа со стороны активистов велась на повышенных тонах, последние уговорили О.Скриповскую выбыть с ними в район «Трудовская» Донецька.

Около 09.30 группа активистов (К.Долгов, сотрудники МГД - вероятно их было два, представители ОД «Донецкая Республика»), которые принимали участие в митинге возле офиса ОБСЕ, представители СММ ОБСЕ во главе с председателем донецкого офиса Ольгой Скриповской, журналисты РФ и «ДНР» прибыли в район «Трудовская» с целью фиксации обстрелов Донецка 25-26 января со стороны ВСУ.

Подъехав к блокпосту боевиков в районе автостанции района «Трудовская» (поселок Трудовое) попыталась проехать через блокпост ближе к линии разграничения. Боевиками на блокпосту в категорической форме было отказано (активистам, ОБСЕ и журналистам), сославшись, что нет разрешения со стороны руководства. Ситуацию пытались решить О.Долгов, представители МГБ. В результате группу так и не пропустили. К.Долгов еще некоторое время пытался что-то объяснить представителям ОБСЕ, после чего вместе с МГБ-шников уехал на черном лексусе без номеров.

Через 30-40 минут ожидания активисты разъехались.

Председатель Донецкого офиса СММ ОБСЕ Ольга Скриповская дала короткое интервью журналистам в котором подчеркнула, что боевиками было отказано в пропуске СММ в район «Трудовская» Донецька, после чего представители миссии также покинули этот район.

В свою очередь лживые СМИ псевдореспублик публикуют информацию про обстрелы украинскими снайперами, из-за которых не удалось проехать в район «Трудовская».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: митинг,донбасс,ОБСЕ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.