Не отказывайтесь от праздников!

22 грудня 2016, 12:29
Власник сторінки
Основатель и руководитель Value, ведущий эксперт- конфликтолог, медиатор, психолог в Value Conflict Resolution
0
4441

Для чего существуют праздники? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Кто-то любит хорошенько погулять в большой и шумной компании, кто-то предпочитает просто полежать у телевизора, кто-то выезжает в лес на первый шашлык.

У каждого свои ценности и желания... В любом случае  праздник - это отдых от повседневных и обыденных вещей, происходящих с нами в будни ежедневно.

 3 главные причины, почему нам нужны праздники, особенно в столь нестабильное время:

1. Снятие трудового напряжения

Всем работающим людям нужно отдыхать как от физического, так и от умственного или нервного напряжения. Выходной, связан с праздником, добавляет человеку массу положительных эмоций даже от самого ожидания. А вот нехватка отдыха и праздников может привести к хронической усталости

Внушая себе, что, не работая в праздник, вы потеряете клиентов или же упустите определенный заработок - человек уже оправдывает свои действия. Сейчас речь не идет об артистах или таксистах, выручка которых напрямую зависит от праздничных дней. Да и то, уважающие себя и имеющие семью народные любимцы предварительно записывают свои выступления, а такие великие  праздники, как Пасха или Рождество проводят рядом с родными. Только Вы сами способны вначале сотворить идею праздника, создать настроение и превратить даже непраздничный день в торжество положительных эмоций .

2. Возможность почувствовать себя частью общества

Практически любой праздник дает нам возможность почувствовать себя не одиночками, а частью большой общности людей. Религиозные праздники объединяют верующих, государственные – соотечественников. Например, когда все в едином порыве считают секунды до Нового года, одновременно загадывают желания и чокаются бокалами. Совместный семейный выезд на майовку. Семейные праздники, годовщины, свадьбы, крестины, дни рождения объединяют, напоминают нам о том, что нужно больше времени проводить с родными. А ведь всем людям так важно чувствовать себя не одинокими.

3. Праздник – это всегда возможность «вырваться из рутины».

Праздники не похожи на нашу обычную жизнь, они позволяют вырваться из рутины, делать что-то новое, необычное. И многим из нас мысли о предстоящем торжестве помогают выполнять каждодневную работу. Легче выдержать нагрузку, зная, что впереди нас ждет отдых, а запланированная радость помогает справиться с психологическими трудностями.

Если мы говорим о таких праздниках, как день влюбленных или же 8 марта, разве вы каждый день говорите друг другу столько приятностей и готовы на все то же самое? Лучшие пожелания, рестораны, прогулки, подарки… Я не думаю… Вся наша проблема заключается в том, что нам тяжело признаться самим себе в правде, которая имеет место в нашей жизни. Неужели вам легче заняться работой, чем собрать рядом близких людей и сделать для них праздник? В приоритете всегда должно стоять желание.

Желая, человек способен на все, и вы не исключение! Используйте праздники по назначению, не противьтесь и не игнорируйте их. А самое главное -  не ленитесь создавать теплые отношения с близкими людьми и окружать себя теми, кто сможет подарить вам намного больше любого, даже самого ценного подарка.  Это любовь, уважение и тепло.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.