В большой игре на кону - Соединенные Штаты Америки

04 жовтня 2016, 18:30
Власник сторінки
Фонд "Современные традиции украинской государственности"
18
3890
В большой игре на кону - Соединенные Штаты Америки

Большая игра - большие ставки. Одна модель мироустройства приходит на смену другой. На кон выставляются целые империи, такие как Америка, например.


С мыслью, что мир уже не будет таким, каким он был еще вчера, пожалуй, многие уже смирились. Но, вот каким будет сам процесс перехода от старой модели развития цивилизации к новой, толком никто сказать пока ничего не может. 

Сейчас понятно лишь одно, что флагманом начавшихся преобразований является Российская Федерация в лице президента Путина. Ясно так же и то, что инициатива по ключевым вопросам глобального характера перешла к России. А США отныне перешли в оппозицию к мировому лидеру. Формально это произошло в день выступления Владимира Путина на юбилейной 70-й Генассамблее ООН осенью 2015 года. По факту же с августа 2013-го, в ситуации по Сирии.

Грубо говоря, мир сегодня разделен на два лагеря. Один лагерь подконтролен силам, представляющим так называемый однополярный мир, другой под контролем тех, кому по душе "многополярный" путь развития. Хотя, какой он к черту многополярный... кто-то ведь должен следить за порядком. Всё это "многополярие", не что иное, как полнейший, тотальный контроль всех и вся на планете, но под новой красивой вывеской.

Но, сейчас не об этом. Хочу обратить внимание экспертов и просто сочувствующих на то, что ПРОЦЕСС ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЯ модели дальнейшего развития человечества - НЕОБРАТИМ, правда перед ним находится довольно серьезная преграда, это США. И не потому, что Америка против лидерства России или многополярного мира, вообще. Нет. Америка - это та система, которая политически, экономически, идеологически, просто не готова к преобразованиям. 

В первую очередь из-за своей инертности, потому что эта изначально система была создана исключительно под модель однополярного мира, как господствующая, без вариантов.

Во-вторых, мировая экономика за последние десятилетия настолько крепко "привязана" к экономике США, что случись обвал (реальный обвал) экономики этой страны-системы (ФРС), то по принципу домино рухнет экономика всего мира. Последствия этого обвала вполне будут сравнимы с последствиями всемирного потопа.

В-третьих, США обладают мощнейшим ядерным потенциалом. Случись что в этой стране... например, попытка переворота или тот же коллапс экономический - как знать, как поведут себя люди, отвечающие за "красную кнопку". Про ястребов в политическом руководстве США, думаю тут упоминать, будет излишне.

В-четвертых, раз уж в руководстве Соединенных Штатов присутствует крыло ястребов - т.е. сторонников жестких способов решения проблем. Значит, есть и те, кто представляет крыло противоположное. Вот они-то и работают в связке с новым мировым лидером - Россией, по созданию условий для плавного перехода к новым реалиям. 

Всё что мы сегодня наблюдаем в мировой политике и экономике, связано с главной задачей - борьба за полным УПРАВЛЕНИЕМ такой страной, как Соединенные Штаты Америки, с тем чтобы позже начать переход этой громоздкой и инертной политически-экономически-идеологической махины в зарождающуюся модель так называемого многополярного мира. 

Осенние выборы в США (сейчас скажу банальщину) - лишь малая часть гигантского айсберга геополитического. Многоходовая операция по дискредитации внешней политики американского руководства последних 30 лет близится к завершению. События в Ираке, Ливии, Афганистане, Югославии и, особенно в Сирии и Украине, яркое тому доказательство. Грубейшие ошибки допущены везде, не потому что американцы сплошь идиоты и дураки, по сути их к этим ошибкам подводили, долго и методично. Достаточно не полениться и вспомнить, насколько была груба, неотёсанна порой глупа и откровенно бесчеловечна внешняя политика США, да и внутренняя тоже – те же расстрелы американскими полицейскими чернокожих сограждан.  

Позиция России в отношении США и её союзников, последнее время категорично жесткая, не потому что Путину вздумалось «поиграть мускулами» - общий мировой расклад требует такого поведения. Путин всего лишь выполняет свою работу – идет в ногу со временем.

К слову, так называемые союзники США, при первом же удобном случае готовы показать Кремлю, что не такие уж они и зависимые от Белого Дома, что мы время от времени и наблюдаем, ЕС не так уже монолитен, как прежде. 

Большая игра - большие ставки. Сегодня на кону целые империи, такие как Америка.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия-США,мировой порядок,Истинное Мировозрение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.