В Европу по-прежнему с визами!?

16 серпня 2016, 13:57
Власник сторінки
Общественный деятель, юрист
0
3193

Об имитации движения в Европу

Чуда не произошло, и система электронного декларирования с  15 августа так и не была запущена. Точнее, она стартовала, только скорее в тестовом или тренировочном режиме.

 Далеко ходить не надо, достаточно оценить ситуацию с позиции международной организации Transparency International  - она предельно жесткая. Изначально преследовалась цель наказания чиновников и высших должностных лиц за незаконное обогащение. Это была ключевая цель, ведь вместе с ней вводилась уголовная ответственность за недостоверные данные в декларации.

Поэтому на сегодняшний день декларацию, заполненную в системе без сертификата технической безопасности, потом можно будет элементарно обжаловать в суде как не имеющую юридической силы – потому и посадить кого-то за недостоверные данные в таком документе будет практически невозможно.

 Наверняка, руководство Украины прекрасно осознает роль и статус данной системы, но запускает ее в тестовом режиме, чтобы хоть что-то продемонстрировать международной общественности и нашим западным партнерам.

 По большому счету гора родила мышь. На третьем году бурной борьбы с коррупцией мы пришли к тому, что новая система толком и не заработала. Одиозных коррупционеров и нечестных на руку чиновников только арестовывают, а многих даже и не успевают взять под стражу, они сразу бегут от следствия, обвинительных приговоров в судах нет. 

 Абсолютный вывод, который напрашивается, – отсутствие политической воли у правящей элиты, в первую очередь у президента в вопросе борьбы с коррупцией. 

Западные партнеры окончательно поняли, что «антикоррупционный воз и ныне там», реальных сдвигов нет, и поэтому оказывать финансовую помощь Украине особо не желают, так как большая часть средств оседает в карманах руководства страны.

Думаю, в последних международных визитах президенту Порошенко намекнули, что ни безвизового режима в этом году, ни транша МВФ не будет, поэтому надо найти удобную дипломатическую формулировку, так сказать для отказа. Публично  это делать нежелательно, ведь будет нанесен огромный репутационный удар по украинской власти.

 Поэтому, по сути, технический срыв введения электронного декларирования - просто формальный повод для западных партнеров, чтоб отказать Украине, как в транше, так и в визовой либерализации. Убрать этот дефект несложно, но в Национальной антикоррупционной комиссии делать этого особо не спешат, какой-либо критики со стороны президента не было, значит, он негласно поддерживает данный саботаж.

Так что на сегодняшний день украинцы стали заложниками собственной власти, начиная с главы государства, который в борьбе с коррупцией особо никакого энтузиазма не проявляет. Безусловно, общество опять услышит оптимистические заявление из уст гаранта Конституции в стиле: безвизовый режим заработает через полгода - год, но веры в эти слова уже ни у кого нет. 

 Срыв электронного декларирования откладывает вопрос безвизового режима на неопределенный срок и, по большому счету, будет последней каплей для простых украинцев, а это, в свою очередь, ставит вопрос как минимум досрочных парламентских выборов, а то и президентских сразу.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.