Коломойский усилил свои позиции в правительстве Гройсмана

18 квітня 2016, 09:22
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
0
717

Смена правительства Яценюка на правительство Гройсмана только углубит кризис на рынке энергетики.


Верховная Рада Украины проголосовала за новое правительство Украины под руководством Владимира Гройсмана. За это проголосовали 239 депутатов. Министром энергетики и угольной промышленности был назначен народный депутат, член фракции БПП Игорь Насалык.



 

Смена правительства Яценюка на правительство Гройсмана только углубит кризис на рынке энергетики. Фактически государство, интересы которого в энергетике должно представлять правительство и непосредственно Минэнерго, теряет контроль над различными сегментами топливно-энергетического комплекса. Это означает, что руководство «Нафтогазом Украины» и его дочерними компаниями, «Укрнафтой», «Энергоатомом», «Укргидроэнерго», «Укрэнерго» и другими энергохолдингами будет осуществляться в ручном режиме в интересах заинтересованных олигархических и пристроенных у власти групп, в том числе президента Петра Порошенко.













В этом аспекте особого внимания стоит усиление позиций Игоря Коломойского и так называемой группы «Приват» в условиях работы нового правительства Гройсмана и при участии министра энергетики Насалыка. Хотя, стоит заметить, ранее группа «Приват» также находила общий язык с премьером Яценюком.

 

Коломойский выдвинул одно из ключевых и важных «условий» к новому правительству, которое гарантировало Гройсману и Насалику поддержку близкой к нему депутатской группы «Возрождение». Требование касается гарантий продления моратория на расследование нарушений деятельности в «Укрнафте» и «Укртранснафты» во время управления менеджеров «Привата». В частности, по «Укрнафте», то мы дальше будем наблюдать процесс наращивания налогового долга компании перед бюджетом. И целью является не банальное банкротство «Укрнафты», а желание Коломойского таким образом получить в ближайшем будущем возможность принять участие в приватизации государственного пакета (50% + 1 акция) «Укрнафты».

 

О страусиной позиции «Нафтогаза» можно даже и не вспоминать. Руководство «Нафтогаза» абсолютно откровенно подыграло Коломойскому и пролоббировало интересы группы «Приват». Но «Нафтогаз» красиво сдобрил это соусом прозрачного избрания менеджмента и европейских изменений в компании. В результате новый председатель правления «Укрнафты» Марк Роллинс оказался большим поклонником Коломойского и не спешит разгребать «успехи» компании предыдущих лет.

 

Еще Коломойский усилил свои позиции в вопросах будущей приватизации. Это касается как облэнерго, так и «Одесского припортового завода». Также не будут обременены контролем АЗС группы «Приват», которые влияют на треть рынка продаж нефтепродуктов.

 

Все это означает лишь одно - Коломойский будет себя чувствовать «сухо и комфортно» при премьере Гройсмане и министре энергетики Насалыке.

 

С одной стороны новый министр энергетики Игорь Насалик задекларировал свое желание повлиять на снижение тарифов, раскритиковал закон о рынке газа как неэффективный документ, что не способствует созданию конкурентного рынка газа, а также предложил пересмотреть спорный проект закона о рынке электроэнергии. С другой стороны, Насалык сделал популистское заявление об инвестиции в 1 млрд. долл. в модернизацию одного из нефтеперерабатывающих заводов.

 

Но в конкретном случае группы «Приват», то позиция Насалыка скорее не будет пересекаться с интересами Коломойского. Тем более, что о партнерских отношениях Насалыка и скандального олигарха было известно до его избрания министром. К тому же, в Насалыка может не хватить ни политических, ни экономических рычагов, чтобы не имитировать, а противостоять интересам бизнес-групп.

 

Похоже, что общественность заставляют смириться с фактом, что Коломойский систематически использует очередное новое правительство Украины. Действия Коломойского можно понять - он привык десятилетиями именно так решать вопросы своего бизнеса. Но продолжение такой сомнительной практики в провозглашенных условиях новой «демократии достоинства» свидетельствует об одном - коррупция не только никуда не делась, а только укрепилась. А также стала очередным избирательным фетишем, который власть активно использует в своей пропагандистской деятельности.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Коломойский,Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.