Діда Мороза на гілляку?

30 листопада 2015, 17:05
Власник сторінки
Блоггер. Простий українець.
0
277
Діда Мороза на гілляку?

Нововведения, связанные с новогодними праздниками

Что примечательно, инициатива борьбы со "страшным врагом", "носителем опасных коммунистических идей", поступает даже не от радикалов-националистов, которые давно уже совсем поехали крышей. Официально, на сайте отдела образования и науки Ивано-Франковской ОГА размещена рекомендация отказаться от приглашения на школьные праздники традиционных и привычных всем новогодних персонажей Деда Мороза и Снегурочки. Мол, у нас есть свой Святой Николай и Рождество Христово.

Оригинал статьи здесь http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://kozak-pravdorub.livejournal.com/193466.html

Пишут, что с обращением выступила родительский совет города, после чего ОГА и приняла решение запретить школам допускать "комуняцких" Дедов Морозов к детям.

Ненависть к "москалям" и болезненное неприятие всего, что хоть как-то связано с общей историей и общими традициями, дошло уже до той степени, что даже Деда Мороза сделали политическим инструментом.

Вы знаете, я уже в последнее время только улыбаюсь, когда слышу о подобных вещах. Но спросить тех, кто страстно уверен, что это поможет, всё же мне хочется. Дорогие мои, неужели вы думаете, что если сделаете европейский фасад, сразу изменитесь внутри и станете европейцами?)) От себя не убежишь, мои дорогие. Не уйдешь ты от своей крови, которая течет у тебя по венам - а она у нас с русскими и белорусами общая, как бы наш народ в последние годы не открещивался от своей родни. Можно разрушить и уничтожить все, что связано с Советским Союзом, покрасить всё в европейские и американские цвета, отречься от братьев и родителей, придумать себе, что изменился, но большая часть из того, что ассоциируется с "совком", останется с нами, потому что это часть нас самих, это просто наш славянский антураж. Вспоминаются мне очень правильные слова из песни "Скрябина":

(перевод с укр)

"Не твоя вина - что ты отца своего сын.

А твоя беда - не уметь быть им.

Не стыдись - это твоя земля,

Не стыдись - это Украина.

Хорошо там, где нас нет.

Стань для отца нормальным сыном!"


Проблема в том, что всё это выглядит с одной стороны смешно, а с другой некрасиво и совсем не достойно. И Европе мы никогда своими не станем - кому нужны такие подхалимы, - так еще и со своими рассорились, выставив их на ровном месте идиотами, нелепыми и отсталыми.

Не знаю, может где-то на Франковщине и более привычным является Святой Николай, однако, лично мои знакомые франковцы, как и вся Украина, праздновали с Новый год всегда с Дедом Морозом и Снегурочкой. Для большинства населения подобные нововведения - принудительная смена культурного кода, особенно для центра Украины, Севера, Юга и Востока.

Все эти запреты - очередной шаг нашей власти, направленный на то, чтобы банально отсоединить украинцев от общего славянского культурного пространства. Не говорите, что такие дураки, и верите, что для самостоятельности и независимости. Украину целенаправленно различными методами направляют в лагерь противников России. Хуже всего то, что простой народ, как во все времена, не так уж и глуп, но бездействует и фактически не имеет влияния. Поэтому и получается, как в "Свадьба в Малиновке". Времена идут, а мы не меняемся.


И напоследок скажу - берегите Деда Мороза! Не позволяйте отбирать у вас привычные лично для вас традиции. И не дай Бог: не отрекайтесь собственноручно от того, что вам привычно, что является частью вашего мира. Потому что это ужасное предательство, тогда ты становишься Иудой для себя самого, поверив в чьи-то росказни, что хорошо, а что плохо, как надо жить, а как нет.

(перевод с укр)

"Не твоя вина - что ты отца своего сын.

А твоя беда - не уметь быть им.

Не стыдись - это твоя земля,

Не стыдись - это Украина.

Хорошо там, где нас нет.

Стань для отца нормальным сыном!"

P.S. Кстати, чтобы вы знали, в период новогодних праздников в Украине работает около 3,5 тысяч Дедов Морозов. Агентство Intermediasociety проводило исследование, которое показало, что около 18% респондентов вызывают Деда Мороза домой. Поэтому давайте не надо нам рассказывать, какой Дед Мороз для украинцев совсем не традиционный персонаж!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Новый год
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.