Ведущие ученые Украины поддержали Партию местного самоуправления

25 серпня 2015, 12:07
Власник сторінки
Глава совета Политической партии местного самоуправления
0
55
Ведущие ученые Украины поддержали Партию местного самоуправления
Ведущие ученые Украины, доктора наук в областях экономики и государственного управления выразили обеспокоенность бессистемностью реформ

Приглашаю всех неравнодушных к судьбе Украины специалистов к совместной работе на ниве создания эффективной модели местного самоуправления.


24 августа 2015 года, В Киеве, по инициативе Политической партии местного самоуправления состоялся Всеукраинский круглый стол «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Украине». В форуме приняли участие 25 ведущих ученых страны в областях экономики, государственного управления и других сфер.

Проанализировав предлагаемые Президентом Украины изменения в Конституцию относительно перераспределения власти и финансовых преференций в пользу органов местного самоуправления, эксперты пришли к неутешительном выводам.

Как заявил глава Совета Партии местного самоуправления, доктор наук по вопросам государственного управления Александр Кондрашов, «неоправданная поспешность, с которой провластные политические силы стремятся принять изменения в Конституцию, вызывает не только настороженность, но и возмущение. Так как в чем именно заключается содержание этих реформ на современном этапе непонятно даже специалистам».

Мнение о том, что под видом децентрализации власть попросту имитирует реформы выразил глава Ассоциации докторов государственного управления Василий Мартыненко. 

«Власть хочет и реформу провести и не изменять ничего, сохранив жесткую централизованную модель государственного управления. Идет имитация реформы местного самоуправления – базового инструмента, без которого невозможно построение цивилизованного демократического государства», - сказал Мартыненко.

Солидарен с коллегой, и профессор Николай Корецкий. Он заявил в частности о том, чтов предложенных обществу проектах конституционных правок напрочь отсутствует научный подход, экономический анализ сложившейся в регионах ситуации и перспектив развития региональных общин, как самодостаточных субъектов в системе унитарного государства.

«Долгое время ученые по вопросам государственного управления работали на корзину. Нас никто во власти не слышал и не хочет слышать. Сегодня мы получили реальный шанс работать на результат. Партия местного самоуправления является единственной политической силой, которая за все 24 года независимости пригласила к совместной работе над созданием концепций государственного управления ученых», - заявил Корецкий.

По результатам работы участники Всеукраинского круглого стола приняли резолюцию. В документе ученые поручили секретариату Партии местного самоуправления обратиться к Президенту Украины, как инициатору конституционных изменений, с требованием разъяснить общественности свое концептуальное видение проблем и перспектив развития местного самоуправления в Украине. Ученые обратились также к Кабинету министров с рекомендацией разработать научно обоснованные Концепцию и Стратегию развития местного самоуправления, после чего вынести документы на широкое рассмотрение общественности. С целью достижения реалистичности, прозрачности и эффективности реформы децентрализации, ученые предлагают создать при Президенте и Кабмине совместные координационные научно-экспертные советы по вопросам реформы местного самоуправления, в составе которых они готовы обеспечить комплексное научное, экспертное и информационно-аналитическое сопровождение законодательных преобразований.

«Мы серьезно обеспокоены имитацией реформ в Украине. И эта обеспокоенность за судьбу Украины воплотилась в проведении научного форума. Подобные круглые столы станут регулярными. И мы надеемся, что выводы специалистов в конце концов станут убедительными аргументами для работы власти на пользу страны и каждого конкретного человека», - подытожил Александр Кондрашов.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,ученые,Конституция,реформы,Президент Украины,децентрализация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.