Ярема может потащить за собой и Порошенко

10 лютого 2015, 12:52
Власник сторінки
Журналист, автор проекта "Живая Эзотерика"
0
1576
Ярема может потащить за собой и Порошенко
Почему "дело снайперов" никогда не будет расследовано, объяснять не приходится...

Президенту будет сложно сделать Генпрокурором своего человека


Приняв отставку Генпрокурора Виталия Яремы, Петр Порошенко сдал еще один мощный «блокпост» своим внутренним политическим противникам во главе с Коломойским. Теперь, поменять «шило на мыло» у гаранта получится едва ли. Политический лагерь олигарха, во главе с Арсением Яценюком, будут лоббировать на должность нового руководителя ГПУ кандидатуру своего ставленника, блокируя всех выдвиженцев со стороны Администрации Президента. 

Вполне возможно, оказавшись под сильным давлением Яценюка и де-факто уже свершившимся в парламенте расколом коалиции отнюдь не в пользу президентского крыла, Порошенко решил разыграть с внутренними политическими врагами «злую шутку». В частности, охладить пыл ополчившихся против  Яремы парламентариев и уличных радикалов, заменив опального генпрокурора на его заместителя.

План оказался до боли примитивным и предсказуемым. Внесенная Порошенко в парламент кандидатура Виктора Шокина мгновенно вызвала более чем негативную ожидаемую реакцию со стороны Радикальной партии Ляшка и «Самопомощи» Садового, которые заявили о том, что не будут голосовать за нового ставленника Президента.

И хотя «Народный фронт» пока помалкивает, не исключен вариант, что идея «Самопомощи» организовать конкурс на вакантную должность, который с наибольшей вероятностью выиграет очередной, послушный Госдепу США иностранец, приобретет поддержку депутатов Яценюка при голосовании. Как, впрочем, и законопроект о внесении соответствующих изменений в закон о генпрокуратуре.

Если события будут развиваться именно по такому сценарию Порошенко, де-факто, утратит полный контроль над ГПУ, лишившись мощного рычага сдерживания политической агрессии со стороны своих противников.

Понятное дело, что возня с назначением Генпрокурора, а также вхождение в курс дел «новоиспеченца», позволит оттянуть как минимум еще на год, а затем и успешно «похоронить» расследование уголовных дел по расследованию убийств «Небесной сотни». Почему это расследование сегодня не выгодно никому из противоборствующих сторон объяснять, надеюсь, не надо…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Генпрокуратура,Порошенко,ГПУ,Ярема,Виталий Ярема
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.