Любой комплекс рождается из страха быть самим собой

16 листопада 2021, 13:57
Власник сторінки
Журналист, автор проекта "Живая Эзотерика"
0
26
Любой комплекс рождается из страха быть самим собой

Многие люди лишены чувства собственного достоинства, так как путают его с ощущением собственной значимости, которым преисполнены.

Но между этими понятиями большая разница. Чувство собственного достоинства рождается в душе. Оно направлено вглубь. Оно предназначено только для вас. Оно дает знание о вашей полной самоидентичности только вам и никому другому.

Растворение в чувстве собственного достоинства приносит вам радость. Вы знаете, кто вы, и мнение окружающих перестает вас интересовать. Одиночество вас больше не пугает, ведь вы больше не одиноки, но всегда со своим настоящим другом — вашим внутренним Я.

Ощущение собственной значимости рождается эгоистическим умом. Это ощущение живет исключительно за счет многочисленных мнений, которые составляют о вас окружающие. Вот почему вы стараетесь демонстрировать другим собственную значимость при малейшем удобном случае. Это ощущение всегда направлено во внешний мир и всегда нуждается в подпитке извне.

 Вы привыкли к тому, что обязательно должны что-то значить для других. Привыкли жить в королевстве исключительно кривых зеркал. То, чем вы являетесь на самом деле, вас абсолютно не интересует. Вы ужасно боитесь стать никем в глазах других людей, так как автоматически станете никем для себя самих.

 Но отдаете ли вы себе отчет в том, что ощущение собственной значимости есть не что иное, как комплекс собственной неполноценности? Только по той причине, что любой комплекс рождается из страха быть самим собой.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: эзотерика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.