США рассчитывают, что новый госпереворот в Украине оплатит Яценюк?

18 листопада 2014, 14:59
Власник сторінки
Журналист, автор проекта "Живая Эзотерика"
4
3453
США рассчитывают, что новый госпереворот в Украине оплатит Яценюк?
Яценюк и рад бы в оппозицию, да Вашингтон не пускает

Коалиционные дрязги могут стать прекрасным поводом для Яценюка отказаться от поста премьера

Яценюк вполне может перейти в оппозицию к Порошенко и готовить новый государственный переворот, направляя гнев народа за отсутствие реформ и дальнейшее стремительное ухудшение жизни в русло ненависти к Президенту. Единственное, что удерживает лидера «Народного фронта» от лобовой конфронтации – нежелание США оплачивать новую революцию.

В условиях прекращения дальнейшего инвестирования Европой в украинский кризис финансовых и материальных ресурсов, отсутствия очередного транша МВФ, Яценюк полностью теряет интерес к премьерству.

Львиная доля реформ, которые предлагает нынешний премьер, направлена на усугубление жизни граждан страны. А ту часть экономических преобразований, которую Яценюк позаимствовал у правительства Азарова (сокращение налогов,  упрощение процедур в сфере строительства, реформирование сельского хозяйства и т.д.) попросту невозможно осуществить без денег, которых в Украине де-факто нет. В этой связи, продолжать быть главным «камикадзе» Украины становится реально опасно.

Лучшим способом сложить с себя ответственность за провал всех предвыборных обещаний, доведение страны до преддефолтного состояния, было бы отказаться от участия в коалиции и поста премьера.

Данный шаг позволил бы Яценюку убить еще одного зайца. А именно – с позиции главного оппозиционера страны расшатывать почву под Порошенко, подготавливая сценарий нового государственного переворота.

В данном случае, создать президентскую коалицию без «Народного фронта» было бы теоретически возможно. Однако, во-первых, подобное большинство с участием БПП, «Батьківщини», «Самопомощи» и «Радикальной партии» было бы не устойчивым – 220-230 депутатов. Во-вторых, оно не было бы Конституционным, что для Порошенко стратегически важно для внесения изменений в Конституцию и укрепления президентской вертикали власти. В-третьих, подобная коалиция не смогла бы сформировать профессиональное и эффективное правительство.

По моему мнению, от громкого хлопка дверью перед носом Президента Яценюка сдерживает единственный фактор – Вашингтон не хочет оплачивать очередной госпереворот в Украине.

Отказываясь от поста премьера, Яценюк теряет доступ к государственным финансовым ресурсам. И, похоже, что Америке это не выгодно. Продолжение дестабилизации ситуации на Донбассе, а также новый вероятный государственный переворот должны быть оплачены за счет средств государственного бюджета Украины, который должен сформировать Яценюк.






Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,Оппозиция,коалиция,Яценюк,Порошенко,Вашингтон,Госпереворот
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.